17:28 28.03.2013

С фигурантов дела "фотографов-шпионов" в Грузии сняли судимость

2 мин читать

С фоторепортеров, осужденных в 2011 году в Грузии по обвинению в шпионаже, сняли судимость.

Сообщивший об этом на брифинге в четверг министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари сказал, что "так называемое дело фотографов было большим позором".

"Преступления, которые совершались режимом Саакашвили, еще долгое время предстоит исправлять", - добавил он.

На брифинге присутствовали фотографы Ираклий Геденидзе, Георгий Абдаладзе, Натия Геденидзе и Зураб Курцикидзе, которых в июле 2011 года арестовали по обвинению в шпионаже.

"Прежние власти хотели не только их, но и организации, на которые они работали, представить как шпионские. Если бы не активность общественности и журналистов, эти люди находились бы в тюрьме до 1 октября 2012 года (в этот день состоялись парламентские выборы)", - отметил он.

С.Субари сообщил, что по решению Национальной комиссии пробации, аннулировано условное наказание в отношении фотографов и с них полностью снята судимость.

Сами фотографы на брифинге заявили, что осудили их незаконно. Они выразили благодарность министру. По их словам, судимость была большим препятствием для их профессиональной деятельности.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе были признаны решением Тбилисского городского суда виновными в шпионаже в июле 2011 года. Позже суд назначил им условное наказание, и они были освобождены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА