13:23 28.03.2013

Список богатейших украинцев в 2013г возглавили Ахметов, Коломойский и Боголюбов – "Фокус"

2 мин читать
Список богатейших украинцев в 2013г возглавили Ахметов, Коломойский и Боголюбов – "Фокус"

Владелец группы СКМ Ринат Ахметов остается богатейшим украинцем по состоянию на март 2013 года по версии журнала "Фокус", а его партнер по горно-металлургическому холдингу "Метинвест" Вадим Новинский пропустил вперед совладельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Согласно оценкам "Фокуса", обнародованным в четверг в связи с выходом рейтинга 200 богатейших людей страны, состояние Р.Ахметова за год снизилось с $18,66 млрд до $16,83 млрд, а И.Коломойского и Г.Боголюбова – с $4,19 млрд до $3,645 млрд у каждого.

В то же время владелец Group DF, как считают в журнале, смог увеличить свое богатство с $2,83 млрд до $3,327 млрд, что позволило ему подняться с пятого на четвертое место и опередить обедневшего с $4,37 млрд до $3,273 млрд Вадима Новинского.

Во второй пятерке наибольшего успеха добился владелец EastOne Виктор Пинчук, чье состояние выросло с $1,8 млрд до $2,15 млрд и вывело его восьмой на шестую позицию, тогда как Константин Жеваго потерял $0,34 млрд и с $1,92 опустился на седьмое место.

Одну позицию потерял и ставший восьмым в рейтинге Константин Григоришин, чьи активы уменьшились, по мнению "Фокуса" с $2,02 млрд до $1,814 млрд.

Новичком первой десятки с $1,514 млрд стал мажоритарий агрохолдинга МХП Юрий Косюк, занявший место выбывшего из нее в связи с просевшим рынком металлургии совладельца ИСД Сергея Таруты, а замыкает список богатейших, как и год назад, владелец "Донецкстали" Виктор Нусенкис, чье состояние за год увеличилось с $1,4 млрд до $1,507 млрд.

Комментируя динамику других участников рейтинга, "Фокус" указывает старшего сына президента Александра Януковича, улучшившего за год результат вдвое – до $196,5 млн.

Издание добавляет, что в его нынешнем списке богатейших украинцев 25 новичков и самый яркий из них – владелец холдинга ВЕТЭК Сергей Курченко: 27-летний харьковчанин с активами минимум в $650 млн занял 30 позицию.

"За пределами списка оказались те мультимиллионеры, у кого возникли проблемы с законом: в рейтинге нет Валентина Исака (строительная корпорация "Столица"), который объявлен в международный розыск, и Владислава Дрегера, находящегося в СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах", – указывает "Фокус".

Журнал также добавляет, что в списке отсутствуют и те, кто ушел из жизни в прошлом году, — Ольга Нечитайло-Риджок ("Алкогольные традиции") и Александр Савчук ("Азовмаш").

В сообщении подчеркивается, что при составлении рейтинга оценивались только видимые активы компаний на основании официальных данных, публичной информации, консультаций с экспертами и данных, предоставленных самими собственниками. Не учитывалось личное имущество участников и активы, находящиеся в пассивном управлении, право собственности участника на которые чётко не прослеживается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА