00:46 19.03.2013

В Ватикане пройдет интронизация папы римского Франциска

4 мин читать

Во вторник в Ватикане состоится месса, посвященная возведению аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо на папский престол.

Как сообщает итальянская газета "Коррьере делла сера", ожидается, что в торжественной церемонии интронизации нового понтифика, которая должна начаться в 09:30 по местному времени (12:30 мск), примут участие 132 официальные делегации из многих мира, а также около 180 ватиканских кардиналов.

"В церемонии примут участие все присутствующие в Риме кардиналы - как выборщики, так и те, которые принимали участие лишь в заседаниях коллегии", - заявил в понедельник официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

Он отметил, что помимо кардиналов, на церемонии будут присутствовать и другие высокие церковные сановники, в том числе главы двух крупных религиозных орденов - иезуитского и францисканского.

По случаю интронизации папы Франциска в Рим продолжают прибывать паломники со всего мира.

Ожидается, что во вторник на площади Святого Петра в Ватикане и ее окрестностях соберется около миллиона верующих.

"Площадь Святого Петра будет поделена на сектора, вход на нее будет абсолютно свободным. Все ведущие к площади дороги в этот день (во вторник - ИФ) будут исключительно пешеходными", - сообщает издание.

"Коррьере делла сера" сообщает, что на площади будут установлены шесть больших экранов, которые позволят наибольшему числу присутствующих следить за церемонией.

По решению местных властей, на время мероприятия окрестности Ватикана будут полностью освобождены от автотранспорта.

Начиная с воскресенья, в главные римские аэропорты "Фьюмичино" и "Чампино" прибывают иностранные делегации, изъявившие желание присутствовать на церемонии.

"По традиции, Святой Престол не рассылает официальные приглашения. Всем кто желает приехать - добро пожаловать", - отметил Ф.Ломбарди.

Как ожидается, на церемонии в частности, будут присутствовать канцлер ФРГ Ангела Меркель, вице-президент США Джозеф Байден, бразильский и мексиканский президенты Дилма Руссеф и Энрике Пенья Ньето, а также президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. В понедельник она уже встретилась с папой Франциском и, таким образом, стала первой из мировых лидеров, удостоившихся аудиенции нового понтифика.

На церемонии также ожидается присутствие представителей ряда монархий. В частности, намерение посетить торжественную церемонию уже выразили британский принц Чарльз, король бельгийцев Альберт II и королева Паола, а также принц Монако Альбер II.

По сообщениям ватиканского радио, на интронизацию из Стамбула должен прибыть архиепископ Константинопольский Варфоломей I. Этот визит Вселенского патриарха может стать историческим, так как будет первым визитом православного иерарха на католическую церемонию с момента схизмы (великого раскола на католичество и православие) в 1054 году.

Российскую делегацию, в которую вошли заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Делегацию Русской православной церкви (РПЦ) возглавил председатель синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Илларион, сообщили ранее в ОВЦС.

Между тем, римская газета "Репубблика" отмечает, что "власти итальянской столицы выделили около 850 сотрудников местной полиции для обеспечения безопасности в "квадрате" предстоящих событий". Итальянское министерство гражданской защиты, в свою очередь, привлекло около 900 волонтеров, которые будут помогать карабинерам и полицейским обеспечивать соблюдение общественного порядка во всем Риме.

По информации римского издания, в день церемонии движение автотранспорта по итальянской столице будет ограничено. В связи с этим римские власти приняли решение предоставить жителям и гостям Рима возможность всю первую половину дня вторника бесплатно пользоваться метро, а также запустить ряд внештатных и бесплатных автобусных маршрутов, ведущих к окрестностям Ватикана.

Вместе с тем, по сообщениям газеты, определенные коррективы в предстоящую церемонию может внести и погода. Так, по прогнозам итальянских синоптиков, в ближайшее время к Риму подойдет мощный циклон, который, вероятнее всего, принесет с собой ливневые дожди и грозы.

По мнению некоторых итальянских экспертов по Ватикану, в ходе интронизации новый папа Франциск вполне способен преподнести несколько церемониальных сюрпризов. Так, по сообщениям итальянских СМИ, понтифик уже отказался от золотого исполнения традиционного символа папской власти - перстня, так называемого "кольца рыбака", и предпочел аналогичное украшение из позолоченного серебра.

В среду на прошлой неделе бывший кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо был избран папой римским под именем Франциск. Папа Франциск стал первым папой римским из южноамериканской страны, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА