12:17 15.03.2013

Суд 26 апреля рассмотрит иск YouTube к Роспотребнадзору по поводу видео на тему самоубийства

2 мин читать

Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил на 26 апреля основное заседание по рассмотрению иска компании YouTube, LLC к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в связи со включением в "черный список" одного из видеороликов с описанием способа самоубийства.

Компания оспаривает соответствующее решение службы от 14 ноября 2012 года.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, суд по ходатайству ответчика привлек Роскомнадзор к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

До этого суд отклонил ходатайство ответчика о привлечении к участию в деле Роскомнадзора в качестве ответчика.

Истец возражал против удовлетворения обоих ходатайств.

Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что "все те страницы, которые закрывались для YouTube, закрывались при наличии четких и неопровержимых индикативных показателей, когда есть описание способа самоубийства".

В конце ноября 2012 года руководитель Роспортребнадзора Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что за несколько недель ведомство обнаружило на YouTube 22 ролика, содержащих сцены самоубийств.

"По YouTube у нас были только отдельные замечания, мы ставили вопрос о закрытии отдельных страниц, а не целого портала. За весь период мы давали рекомендации только по отдельным страницам. Сегодня мы дали рекомендации о запрете двух роликов. В рассмотрении участвовали специалисты из МГУ, психиатры. Это снятые на видео сцены самоубийства", - сказал тогда Г.Онищенко.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" 29 января 2013 года Г.Онищенко сказал, что Роспотребнадзор потребовал закрыть почти 600 сайтов с информацией о суицидах. "Получены 703 обращения со стороны Росинформации. Мы их рассмотрели. Вынесены 594 решения о закрытии сайтов и страниц с информацией о способах совершения самоубийств", - сказал он тогда. "342 страницы уже были удалены. В стадии меры реагирования находится 187 страниц", - отметил Г.Онищенко.

С 1 ноября 2012 года вступил в силу закон о защите детей от информации, "причиняющей вред их здоровью и развитию", в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, ранее запрещенную судом. Также реестр может пополняться и без суда, по решению уполномоченных органов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА