17:06 14.03.2013

52% украинцев считают, что жить сложно, но терпеть можно - опрос

2 мин читать

Жители Украины склонны оценивать политическую ситуацию в стране как напряженную, но считают, что терпеть можно, свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

"Можно сказать, что напряжение в обществе достаточно высокое… но не достаточно, чтобы говорить о реальности восстания, революции", - сказала директор фонда Ирина Бекешкина на пресс-конференции в четверг в Киеве, презентуя результаты опроса.

По ее словам, большинство населения Украины (57%) определяют политическую ситуацию в стране как напряженную, 17% считают ее критической. Благополучной видит политическую ситуацию в Украине только 1% респондентов, спокойной - 18%.

Большинство населения (52%) считают, что "жить сложно, но терпеть можно". 35% респондентов сказали, что "терпеть нынешнее положение уже не возможно", а 7,5% опрошенных уверены, что "все идет неплохо и можно жить".

Что касается готовности к массовым протестам в случае ухудшения жизни или защиты прав, то 6% респондентов считают, что массовые акции протеста в таком случае возможны, 19% - считают это вероятным, маловероятным такое развитие событий называют 40% опрошенных, еще 23% уверены, что массовых выступлений не будет.

Готовы принять участие лично в митингах и демонстрациях 28% украинцев, а 59% опрошенных не собираются выходить на улицы для участия в акциях протеста.

Среди тех, кто больше настроен на участие в митингах и демонстрациях, - избиратели ВО "Свобода". Несколько меньше таковых среди симпатиков "Батькивщины" и "УДАРа".

Комментируя результаты опроса, глава правления Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко обратил внимание: "Реальная и вербальная готовность к протестам – это разные вещи".

И.Бекешкина в свою очередь напомнила, что в разные периоды времени заявления украинцев о готовности выйти на улицу и реальные массовые акции протеста не совпадают.

Общенациональный опрос проводил фонд "Демократические инициативы" вместе с Киевским международным институтом социологии с 5 по 13 марта. Опрос проводился в 109 населенных пунктах во всех областях Украины и Крыму. Опрошено 2037 респондентов. Ошибка выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА