00:23 14.03.2013

Европарламент прогнозируемо разделился на тех, кто критикует украинскую власть и тех, кто призывает "держать дверь открытой"

3 мин читать

В ходе дискуссии по украинскому вопросу депутаты Европарламента уже традиционно и прогнозируемо разделились на тех, кто жестко критикует украинскую власть и тех, кто призывает "держать дверь ЕС открытой".

Обсуждение украинского вопроса состоялось в рамках пленарного заседания Европейского парламента в среду в Страсбурге

В частности, представитель европейских народников Гюннар Хекмарк заявил, что если Украина хочет выполнить критерии, которые позволят подписать Соглашение об ассоциации, "должна быть уверенность в том, что в Украине избирательное правосудие больше использоваться не будет". "И это важное послание всем этим странам (стран Восточного партнерства – ИФ) – дело Тимошенко - это не только дело гуманитарной проблемы, это также системная проблема для демократии в Украине. Слишком долгое время они (украинская власть – ИФ) ведут себя в неправильном направлении. Я думаю, что есть причина, чтобы быть обеспокоенными в отношении эскалации нарушений прав человека и злоупотребления судебной системы в политических целях", - заявил он.

Аналогичную позицию заняла лидер группы зеленых Ребекка Хармс, которая подробно остановилась на деле Сергея Власенко, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, критикуя украинскую власть в применении избирательного правосудия, "и это не приемлемо".

Представитель социалистов Либор Ручек констатировал, что в ЕП "мы видим и получаем смешанные сигналы от Украины". "С одной стороны у нас есть недавняя резолюция Верховной Рады о европейской интеграции – это то, что должно быть - что политические силы, как те, которые при власти, так и от оппозиции, работают в направлении украинской цели – приблизиться к ЕС и подписать Соглашение об ассоциации. С другой стороны у нас есть информация, которая вызывает обеспокоенность, например, ситуация с Власенко. Это – не путь", - уверен европейский политик.

Кроме того, он особо остановился на блокировании Верховной Рады. "Блокирование парламента – тут мы должны обратиться не только к правительству и правящей партии, но также к оппозиции, потому что это не так, как они должны вести себя в демократии", - считает Л.Ручек. "Давайте работать вместе, давайте покажем пример, что мы в этом доме способны работать вместе и должны защищать принципы. Не важно, кто при власти в Украине, Грузии и других странах", - сказал он, обращаясь к депутатам от группы европейских народников.

Павел Коваль (консерваторы), отметив необходимость реформирования избирательного законодательства, высказался за то, что Европейский парламент "должен показать, что способен открыть дверь молодым украинцам, не смотря на то, кто является президентом, премьер-министром". "Я желаю всем быть терпеливыми. Только сильные нервы помогут нам, будет много трудных моментов", - прогнозирует европейский политик.

Кристина Оюланд (либералы) также считает, что Соглашение об ассоциации «достижимо только вместе с сильными политическими обязательствами украинской стороны". "Европа должна сделать все, чтобы держать дверь для Украины открытой. Украина предлагает огромные возможности для Европы", - подчеркнула она.

В этой связи депутат также высказала уверенность, что Украина должна "тяжело работать, чтобы реформировать законодательство и имплементировать экономические реформы, а также устранить проблему избирательного правосудия".

Представитель социалистов Кристиан Вигенин в свою очередь заметил, что чем ближе Украина и ЕС к подписанию Соглашения об ассоциации, тем "труднее сделать эти небольшие шаги, которые сделают необратимым процесс постепенной интеграции Украины с ЕС". "Где проблема? Украина просто стала заложником бесконечной борьбы между партиями, в которой они использует все возможные оружия. Разве это трудно для президента и правительства решить эти простые запросы ЕС?", - риторически спросил он.

Кроме того, К.Вигенин по-другому оценил ситуацию с лишением Сергея Власенко депутатского мандата, сказав, что как "он не мог видеть результат того, что не выполняет закон". «Прекратите этот самоубийственный бой и стройте будущее для ваших людей. Выборы закончены, уважайте друг друга, если вы хотите, чтобы уважали Украину. И я призываю своих коллег в парламенте – не создавайте здесь напряжения", - призвал всех евродепутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА