09:11 13.03.2013

Феминистки устроили акцию в Риме за право женщин становиться священниками и участвовать в конклаве

1 мин читать

Женщины из организации "Женщины-католические священницы" утроили акцию протеста на холме над Ватиканом в ответ на начало конклава по избранию нового папы римского, в котором принимают участие только мужчины, сообщили во вторник итальянские СМИ.

Участницы демонстрации, одетые в розовые футболки с надписями "Рукоположенные женщины", зажгли дымовую шашку, испускающую розовый дым, на одном из холмов над Ватиканом, имитируя сигнал об избрании нового понтифика.

Участницы акции требуют, чтобы женщинам позволили быть рукоположенными в священницы и занимать высокие церковные посты.

"Нынешний клуб старых мальчиков заставил церковь кружиться в вихре скандалов, злоупотреблений, сексизма и угнетения", - цитируют СМИ слова руководительницы движения Эрин Саиз Ханны.

По ее словам, "люди потеряли надежду найти лидера, который будет открыт к диалогу и будет использовать женскую мудрость на всех уровнях церковного управления".

Между тем, в Ватикане считают, что только мужчины могут быть священнослужителями и становиться епископами, поскольку по официальной версии все апостолы, избранные Иисусом Христом были мужчинами. По мнению священнослужителей, "рукоположение мужчин в священнический сан - неизменный акт передачи веры, данной Христом через апостолов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА