10:24 11.03.2013

В Японии вспоминают о жертвах землетрясения и цунами 11 марта 2011 года

2 мин читать

В Японии в понедельник проходят траурные мероприятия по случаю второй годовщины землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта 2011, передают японские СМИ.

В Токио состоялась церемония в память о погибших, на которой присутствовали император Японии Акихито и его жена - императрица Митико. В 14:46 по местному времени (7:46 по киевскому времеи) была объявлена минута молчания в память о всех погибших в 2011 году.

Между тем в районах, пострадавших от катастрофы 2011 года, продолжаются восстановительные работы.

"До тех пора не наладится ситуация в Тохоку (регион на северо-востоке острова Хонсю, принявший на себя главный удар землетрясения и цунами 11 марта 2011 года - ИФ), весна не придет по-настоящему в Японию. Мы намерены ускорить восстановительные работы", - сказал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

По различным данным, около 315 тыс японцев, потерявших жилье в результате катастрофы, до сих пор не имеют постоянного места жительства. В таких непростых условиях большую помощь Японии оказала американская сторона: компании, частные лица, НКО пожертвовали около $712,6 млн.

Кроме этого, японские потребители до сих пор опасаются наличия радиоактивных веществ в продуктах питания из префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС "Фукусима-1", несмотря на заверения правительства, что ситуация на АЭС находится под контролем.

Как сообщалось ранее, таможенники Владивостока за последние два года выявили 629 "фонящих" автомобилей, автотехники, контейнеров с запчастями из Японии. В то же время таможенники отмечают, что количество радиационно "загрязненных" объектов постепенно уменьшается.

Еще одним последствием катастрофы 2011 года стали дискуссии о безопасности использования ядерной энергии в Японии. На данный момент из 50 ядерных реакторов в Японии функционируют лишь два, на остальных проводятся проверки.

В то же время катастрофа 11 марта дала европейским ученым богатый материал для изучения влияния природных катаклизмов на атмосферу Земли. Европейцы намерены исследовать акустические волны, порождаемые землетрясениями и распространяющиеся в атмосфере, используя запущенный в 2009 году научно-исследовательский спутник GOCE.

По последним данным в результате землетрясения и цунами 11 марта погибли 15 881 человек, 2 668 человек числятся пропавшими без вести. Удар стихии привел к аварии на АЭС "Фукусима-1", что стало самой серьезной аварией ядерного реактора со времен катастрофы в Чернобыле в 1986 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА