04:27 07.03.2013

СБ ООН в четверг может принять резолюцию по КНДР

3 мин читать

Совет безопасности ООН в четверг, как ожидается, проголосует по резолюции, предусматривающей введение новых санкций в отношении Северной Кореи.

В проекте резолюции говорится, что санкции, в частности, предписывают странам ООН не допускать пролета над своей территорией самолетов, на которых предположительно присутствуют запрещенные материалы.

"Резолюция призывает страны отказывать в посадке, взлете или пролете через свою территорию самолетов, если у них есть основательные причины полагать, что на них есть материалы, продажа, передача или экспорт которых запрещены резолюциями 1718, 1874, 2087 или этой резолюцией", - гласит проект документа.

В нем также говорится, что все без исключений северокорейские суда, проходящие через территорию стран ООН и предположительно перевозящие запрещенные материалы, должны быть досмотрены, а случае отказа пройти осмотр, они не будут пущены в порт.

Проект резолюции предусматривает запрет на государственную поддержку торговли с КНДР, если такая торговля способствует развитию ядерной программы Пхеньяна.

Авторы документа выражают обеспокоенность тем, что КНДР "злоупотребляет привилегиями и иммунитетом, предусмотренным Венской конвенцией о дипломатических сношениях". В связи с этим, в проекте резолюции содержится призыв "проявлять повышенную бдительность по отношению к дипломатическому персоналу КНДР".

Проект резолюции предусматривает запрет на экспорт в Северную Корею перфторированных смазочных материалов, деталей, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет, ювелирных украшений, драгоценных и полудрагоценных камней, яхт, автомобилей класса "люкс" и спортивных автомобилей.

Авторы документа "решительно осуждают ядерное испытание, проведенное КНДР 12 февраля 2013 года" и постановляют, что Северная Корея не должна совершать ядерные испытания, запуски баллистических ракет и любые другие провокации". Они призывают Пхеньян немедленно пересмотреть свое решение об отказе от участия в Договоре о нераспространении ядерного оружия.

Постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс заявила, что резолюция, выведет санкции против Северной Кореи на новый уровень.

"После принятия этой резолюции КНДР станет объектом одних из самых жестких санкций, принятых ООН. Масштаб этих санкций исключителен", - сказала она.

"Новые санкции станут серьезной помехой на пути КНДР к дальнейшему развитию ядерной программы. Они пошлют Пхеньяну четкий сигнал о цене, которую ему предстоит заплатить за провокации", - добавила С.Райс.

КНДР, со своей стороны, накануне закрыла воздушное и морское пространство на востоке и западе страны.

Ранее Северная Корея выступила с угрозой разорвать соглашение о перемирии с Южной Кореей, подписанное по итогам Корейской войны 1950-1953-го годов.

КНДР пойдет на этот шаг в том случае, если вооруженные силы Южной Кореи и США не прекратят немедленно военные учения на Корейском полуострове. С этим заявлением выступил представитель верховного командования Корейской народной армии.

Как сообщалось, 1 марта этого года южнокорейские и американские войска начали ежегодные крупномасштабные совместные учения Foal Eagle ("Молодой орел") на Корейском полуострове. Учения продлятся в период с 1 марта по 30 апреля 2013 года.

Параллельно на 11-21 марта запланировано проведение маневров Key Resolve ("Ключевая решимость"), основанных на компьютерном моделировании.

В совместном заявлении говорится о том, что "эти учения направлены на укрепление безопасности и повышение боеготовности (Южной Кореи - ИФ) и носят характер сдерживания".

Пхеньян традиционно рассматривает совместные учения Южной Кореи и США как непосредственную угрозу КНДР и отработку действий по ее оккупации. Именно такими враждебными действиями, направленными против Северной Кореи, он мотивирует отказ от свертывания своей ядерной программы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА