17:09 06.03.2013

Прокуратура намерена взыскать с браконьерствовавшей у украинских берегов турецкой шхуны 140 тыс грн

2 мин читать

Севастопольский военный прокурор настаивает на взыскании ущерба в суме почти 140 тыс грн, нанесенного государству турецкой рыболовецкой шхуной, задержанной пограничниками в украинской экономической зоне Черного моря.

Как сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере в среду, турецкая рыбопромысловая шхуна была задержана 23 февраля кораблем морской охраны Государственной пограничной службы "Николаев" в исключительной морской экономической зоне Украины.

"Указанное судно в нарушение действующего законодательства Украины зашло в экономическую зону с целью осуществления вылова рыбы (ведения рыбного промысла). При этом у капитана судна отсутствовали разрешение на ведение рыбного промысла и соответствующие документы. Кроме того, капитан шхуны не проинформировал Государственную пограничную службу о входе в экономическую зону Украины. Такими действиями капитана нанесен ущерб государству на сумму 136 тыс грн. В связи с этим Севастопольским прокурором по надзору за соблюдением законов в военной сфере заявлен иск о взыскании ущерба с виновника указанного ущерба", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 23 февраля, в 20.00, в 80 милях от Тарханкута (Крым), кораблём морской охраны "Николаев", вышедшем для охраны исключительной (морской) экономической зоны, было обнаружено и опознано турецкое рыболовецкое судно "Чанак Чилар", которое на запросы не отвечало.

После предупреждения о применении оружия морскими пограничниками, шхуна прекратила ход. Высадившаяся на бот шхуны смотровая группа выявила семь членов экипажа и незаконные орудия лова: камбальные сети, мешки со льдом.

В результате командиром Севастопольского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины было принято решение отконвоировать шхуну в Морской рыбный порт Севастополя для принятия правового решения.

28 февраля Гагаринским районным судом Севастополя было прийнято решение о наложении на капитана турецкой рыболовецкой шхуны "Чанак Чилар" штрафа в сумме 17 тыс грн с конфискацией орудий лова и рыболовецкой шхуны. По информации пресс-службы Восточно-Черноморской рыбоохраны, постановление было вынесено по ранее составленным рыбоохраной материалам в отношении капитана турецкой рыболовецкой шхуны о нарушении законодательства об исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Всего за годы независимости Украины корабли и катера Севастопольского отряда морской охраны задержали свыше 300 судов, в том числе 26 - в исключительной экономической зоне Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА