11:08 06.03.2013

Премьер планирует расширить перечень аптек, в которых будут продаваться лекарства по референтным ценам

1 мин читать

Кабинет министров Украины планирует расширить перечень аптек, в которых будут продаваться лекарства по референтным ценам, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Открывая заседание правительства в среду, премьер отметил, что есть позитивный опыт введения референтных цен на лекарства от гипертонии, однако развитие проекта тормозится тем, что перечень аптек, которые применяют эти цены, определяются местной властью, и поэтому их мало.

"Пришло время распространить проект на все аптеки, а также начать следующий этап внедрения референтных цен на другие группы лекарств", - заявил премьер.

В связи с этим, глава правительства поручил Министерству здравоохранения Украины до 21 марта разработать предложение относительно развития программы референтных цен.

Согласно публикации в еженедельнике "Аптека", при подготовке которой были использованы данные аналитической системы исследования рынка PharmXplorer/"Фармстандарт" компании Proxima Research, в Топ-10 лекарственных средств по объему аптечных продаж в 2012 году в денежном выражении вошли: актовегин, кодтерпин, эссенциале, кардиомагнил, но-шпа, натрия хлорид, цитрамон, милдронат, цераксон, предуктал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА