14:38 05.03.2013

Апелляционный суд отклонил жалобу Слюз о выдворении из больницы, где лечится Тимошенко, депутатов

2 мин читать
Апелляционный суд отклонил жалобу Слюз о выдворении из больницы, где лечится Тимошенко, депутатов

Апелляционный суд Харьковской области отказал в удовлетворении апелляционной жалобы народного депутата фракции "Батькивщина" Татьяны Слюз на постановление Дзержинского районного суда города Харькова, по которому она вместе с двумя коллегами по фракции была принудительно выдворена из клиники, где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.

Как сообщается на сайте Объединенной оппозиции "Батькивщина", соответствующее решение суд принял в понедельник. "Таким образом, власть в очередной раз продемонстрировала свое дерзкое пренебрежение законом", - говорится в заявлении партии по поводу решения суда.

При этом в "Батькивщине" напоминают, что, согласно ст.17 закона "О статусе народного депутата" народный избранник пользуется правом беспрепятственного посещения органов власти и местного самоуправления, а также беспрепятственного доступа на все предприятия, в учреждения и организации на территории Украины, независимо от их подчинения, форм собственности и режима секретности. Более того, народный депутат в случае нарушения прав, свобод и интересов человека и гражданина имеет право требовать немедленного прекращения нарушения или обращаться с требованием к соответствующим органам государственной власти.

"Именно этими правовыми нормами руководствовались женщины народные депутаты - Александра Кужель, Людмила Денисова и Татьяна Слюз, находясь в помещении больницы "Укрзализныци" и требуя прекратить нарушение прав Юлии Тимошенко", - говорится в обращении.

В "Батькивщине" подчеркивают, что оставляют за собой право всеми законными средствами защищать права граждан Украины, права народных депутатов Украины, в том числе и путем обращения в Европейский суд по правам человека, "который остается единственным судебным органом, который выносит незаангажированные справедливые решения".

Как сообщалось, 8 января защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. Экс-премьер отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

16 января народные депутаты от объединенной оппозиции "Батькивщина" - А.Кужель, Т.Слюз и Л.Денисова - приехали на краткосрочное свидание с Ю.Тимошенко в ЦКБ №5, однако позже заявили, что присоединяются к акции гражданского неповиновения экс-премьера и будут вместе с ней до тех пор, пока ее требования не будут выполнены.

Позже начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков сообщил о подготовке документов в суд связи с действиями народных депутатов.

А.Кужель, Т.Слюз и Л.Денисова были принудительно выдворены из клиники во исполнение решения Дзержинского районного суда Харькова. По информации пресс-службы ГПтС, суд удовлетворил иск руководства больницы и Качановской исправительной колонии №54.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА