07:59 05.03.2013

Правозащитники призывают Украину не выдавать Таджикистану экс-премьера

4 мин читать

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) выступила во вторник с заявлением, в котором призвала власти Украины отказать Таджикистану в экстрадиции экс-премьера этой республики Абдумалика Абдулладжанова.

По мнению AI, на родине бывшему политику, где его обвиняют в ряде уголовных преступлений, в том числе организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона, грозят пытки.

"В случае экстрадиции в Таджикистан Абдумалик Абдулладжанов столкнется с несправедливым судебным разбирательством, подвергнется риску пыток и других видов жестокого обращения", - говорится в заявлении AI.

"Amnesty International призывает власти Украины отказаться от любых запросов властей Таджикистана о выдаче Абдумалика Абдулладжанова и обеспечить ему доступ к справедливой и беспристрастной процедуре предоставления убежища", - подчеркивается в заявлении.

Ранее Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев напомнило Киеву, что А.Абдулладжанов имеет статус беженца в США и поэтому, согласно международному праву, не может быть экстрадирован в какую-либо страну. Власти Украины не комментировали это заявление.

"В преддверии президентских выборов в ноябре этого года, таджикские власти усиливают свою кампанию, чтобы заставить замолчать всех критиков, в том числе путем преследования, закрытия организаций и веб-сайтов, и добиваются экстрадиции членов оппозиции", - утверждает AI.

Правозащитники считают, что "пытки широко распространены в Таджикистане, и в ноябре 2012 года Комитет ООН против пыток отметил многочисленные и систематические факты применения пыток и жестокого обращения в отношении подозреваемых, главным образом, для получения признательных показаний".

18 февраля текущего года сообщалось, что Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Украину официальные документы, необходимые для запроса экстрадиции А.Абдулладжанова. Ведомство считает, что в документах отражено достаточно доказательств вины экс-премьера для его экстрадиции на родину.

64-летний экс-премьер-министр Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, 5 февраля текущего года был задержан в международном аэропорту Борисполь по просьбе таджикских властей. 7 февраля суд поместил А.Абдулладжанова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы, позволяющие его экстрадицию на родину. 13 февраля Генпрокуратура сообщила, что получила из Украины решение суда об аресте на 40 дней экс-премьера. Представитель ведомства ранее сообщал, что сбор документов для экстрадиции может занять две-три недели, однако в итоге оно уложилось в пять дней.

А.Абдулладжанов обвиняется на родине по следующим статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 179 части 3 и 4 (терроризм, сопреженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы), 186.1 (бандитизм), 187.2 (организация преступного сообщества), 245.4 (присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах), 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 309.2 (диверсия в составе организованной группы). Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему грозит до пожизненного срока лишения свободы.

С сентября 1992 А.Абдулладжанов занимал должность премьер-министра Таджикистана, однако уже в 1993 году подал в отставку и был назначен послом Таджикистана в России. В 1994 году выдвинул свою кандидатуру на вторых всенародных выборах президента Таджикистана, однако, согласно официальным данным, проиграл ныне действующему главе государству Э.Рахмону.

После выборов покинул Таджикистан, жил в России, а с 1998 года - в США.

Власти Таджикистана обвиняют А.Абдулладжанова в организации покушения на Э.Рахмона 30 апреля 1997 года, когда президент получил ранение в ногу, а также в организации мятежа в Согдийской области, ставшим причиной гибели десятков человек в 1998 году. Сам экс-премьер в своих интервью зарубежным СМИ все отрицал.

В Таджикистане, где в ноябре текущего года должны пройти очередные президентские выборы, в последние месяцы стали ходить слухи, что А.Абдулладжанов поддержит некого кандидата от оппозиции, которая пока хранит молчание относительно своего участия в выборах. Сам экс-премьер давно не давал никаких интервью и поэтому его позиция в этом вопросе неизвестна.

В Таджикистане ранее были осуждены следующие бывшие государственные деятели: в 2005 году на 15 лет лишения свободы осужден экс-глава МВД республики (1993-1995) Якуб Салимов, в 2006 году к пожизненному заключению приговорен Гаффор Мирзоев - экс-командующий Президентской гвардией республики (1995-2004), в 2005 году на 23 года лишения свободы осужден экс-глава Демократической партии республики и глава госкомпании "Таджикгаз" (1999-2003) Махмадрузи Искандаров. В розыск объявлен экс-командир бригады быстрого реагирования Минобороны республики полковник Махмуд Худойбердыев, некогда бывший сторонником президента Э.Рахмона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА