00:13 05.03.2013

Новое поколение китайского руководства будет сформировано на сессии ВСНП

4 мин читать

Председатель КНР, премьер Госсовета, председатель Постоянного комитета высшего органа государственной власти Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) - будут избраны на открывающейся во вторник в Пекине первой сессии ВСНП 12-го созыва.

Хотя на повестке дня сессии, как сообщила пресс-секретарь форума в понедельник, стоят 16 вопросов, именно предстоящие кадровые изменения привлекают всеобщее внимание как внутри Китая, так и за рубежом. Они ознаменуют собой завершение начатой на 18-м съезде Компартии Китая (КПК) в ноябре прошлого года передачи власти нынешним поколением китайских руководителей своим преемникам - пятому поколению. Его возглавит Си Цзиньпин, который вместо Ху Цзиньтао уже был избран генсеком ЦК КПК, и на сессии сменит его на посту главы государства.

Как сообщалось, новым премьером Госсовета КНР вместо Вэнь Цзябао должен стать Ли Кэцян, будут также сменены председатель Постоянного комитета ВСНП У Банго, ряд ключевых министров.

Как отмечают китайские источники, серьезные структурные изменения претерпит и сам Госсовет КНР.

Предсказуемость назначений на высшие посты в китайском руководстве вызывает критику на Западе, который обвиняет Китай в отсутствии демократического подхода к выборам руководства страны. Вместе с тем, как объяснили группе российских журналистов, посетивших Китай, в пресс-канцелярии Госсовета КНР, такая система кадровых перестановок в Китае завещана архитектором китайской реформы Дэн Сяопином. Она не вечна, постепенно страна с почти 1,5-миллиардным населением перейдет к общенациональной системе выборов, однако в настоящее время население еще не готово к ним, отметили в пресс-канцелярии.

На встречах с журналистами в Пекине китайские официальные лица на различных уровнях решительно опровергли распространяемые слухи об отсутствии единства в руководстве страны, борьбе за высшие посты в иерархии.

По мнению китайских представителей, свидетельством единства можно считать тот факт, что Си Цзиньпин, который уже является председателем Военного совета ЦК КПК, на нынешней сессии будет избран также председателем Центрального военного совета (ЦВС) КНР - высшего органа военного руководства страны. При передаче власти от второго поколения руководства третьему, и от третьего четвертому пост председателя ЦВС в течение года сохранялся за председателем КНР, уходившим в отставку.

С большим интересом наблюдатели ждут подведения на сессии итогов экономического развития Китая. Они будут изложены на сессии в докладе о работе правительства, с которым выступит уходящий в отставку премьер Вэнь Цзябао. В нем также будут намечены планы на 2013 год.

Последние годы, как неоднократно отмечали китайские руководители, страна столкнулась с многочисленными вызовами и изменениями в мировой экономической обстановке. Достаточно сказать о пережитом мировом экономическом кризисе, из которого Китай вышел с честью и минимальными потерями.

По оценкам пресс-центра сессии, "горячими темами" являются вопросы новых мер стимулирования и трансформации модели экономического развития, преодоления инфляционных процессов, а также то, какие шаги новое руководство предпримет в целях оказания помощи в борьбе с долговым кризисом в Еврозоне.

Иностранные СМИ проявляют повышенный интерес к проблемам, связанным с благосостоянием населения, социальным обеспечением, реформам в области здравоохранения и образования, защите окружающей среды. Все они будут широко обсуждаться в рамках форума.

Перед формирующимся новым правительством Китая стоят три главных вызова, а именно: обеспечение роста экономики при сохранении ее стабильности, расширение внутреннего потребления и решение проблем занятости, заявил в интервью китайским СМИ накануне открытия сессии известный экономист Ли Инин.

Важнейшей темой на форуме, как считают местные наблюдатели, станет борьба с коррупцией за частоту рядов "кадровых работников" - то есть чиновников на различных уровнях власти.

Си Цзиньпин на заседании политбюро после 18-госъезда КПК подчеркнул: "Многочисленные факты свидетельствуют о том, что проблемы коррупции и разложения проявляются (в Китае - ИФ) все острее, в конечном итоге это может привести к фатальному финалу для партии и государства! Мы должны быть бдительными!".

Он привел в этой связи китайскую поговорку, которая в русском переводе звучит: "Сначала тело гниет изнутри, а уж потом появляются черви". По словам генсека, "крупные дела, касающиеся нарушения дисциплины, законов, которые имели место внутри нашей партии, вызвали негативный политический резонанс и возмущение населения". Он призвал к жесткой борьбе с проявлениями взяточничества, казнокрадства на всех уровнях власти в стране.

Работа сессии продлится до 17 марта, когда и состоится избрание нового государственного руководства.

На освещение работы сессии ВСНП аккредитованы более 3 тыс. китайских и иностранных журналистов.

Одновременно с сессией ВСНП проходит открывшаяся в воскресенье сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая - органа единого фронта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА