17:07 28.02.2013

Лицензирование импорта лекарственных средств не должно повлиять на их цену и наличие - мнение

3 мин читать
Лицензирование импорта лекарственных средств не должно повлиять на их цену и наличие - мнение

Введение лицензирования импорта лекарственных средств не должно влиять на изменение цен этих препаратов, полагает генеральный директор одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний и второй по величине розничных продаж в Украине "Санофи-Авентис Украина" Жан-Поль Шоер.

"Органы власти (Украины – ИФ) говорили, что введение лицензии на импортную продукцию приведет к снижению цен на эти препараты. Но тут нет никакой связи, и никакого влияния на цены не должно быть, потому, что лицензирование – это о качестве, о процессах. Увеличиваться цены также не должны потому, что стоимость лицензии небольшая. Возможно будут затраты компании, связанные с реорганизацией процессов, набором нового персонала, но не настолько значительные, чтобы привести к росту цен на препараты", - сказал он в ходе пресс-ланча в четверг.

По словам Ж.Шоера, лицензия стоит 1-1,2 тыс. грн и ее цена это не проблема. Проблема это требования к импортерам. Большинство этих требований еще четко законодательно не утверждены, так как в документ постоянно вносятся поправки.

Как отметил медицинский директор "Санофи" Виталий Усенко, есть определенные требования к организации производства, к персоналу, к уполномоченным лицам, к отзыву продукции.

"То есть в настоящем законодательстве большинство из них уже есть. Если требования будут четко сформулированы – проблем с их реализацией не возникнет", - сказал он.

По словам Ж.Шоера, в начале текущей недели компания получила запрос на подачу заявки на получение лицензии.

"Мы смогли подать заявку и надеемся, что, возможно, даже завтра, мы получим решение и будем одной из первых компаний, получивших эту лицензию. Но, в целом, достаточно сложно понять это законодательство, потому что мы не знаем, как будут внедряться эти решения. Возможно, вы скажете, что у меня достаточно небольшой опыт, но я действительно впервые вижу столько поправок в новое законодательство" – добавил он.

Кроме того, по его словам, у компании и ее дистрибьюторов есть запасы лекарственных средств на складах.

"В зависимости от препарата, запасы на 2-2,5 месяца на нашем складе, и, примерно, на один месяц у дилеров. Как вы знаете, мы пытаемся сократить запасы, потому что они связаны с затратами. Так что я не думаю, что нужно паниковать и бежать в аптеку. Думаю, у других компаний таких проблем тоже не возникнет", - сказал он.

"Влияние этого решения (о лицензировании – ИФ) сложно оценить сейчас, так как основные решения будут вступать в силу с 1 декабря 2013 года. Поэтому мы все еще ждем и увидим, что произойдет 1 декабря. Для нас пока не все понятно", - добавил Ж.Шоер.

Он также отметил, что в некоторых аптеках были очереди панически настроенных людей, которые боялись, что не смогут купить тот или иной препарат.

"Это искусственная паника - причин для нее нет. Я надеюсь, что скоро ситуация стабилизируется, появится информация о выдаче лицензии и люди успокоятся", - сказал он.

Как сообщалось, закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно лицензирования импорта лекарственных средств и определение термина "активный фармацевтический ингредиент" принят Верховной Радой 4 июля 2012 года.

Закон определяет термин "активный фармацевтический ингредиент", то есть повышает требования к качеству лекарств, которые продают украинцам, и с 1 марта 2013 года вводит ответственный подход к импорту лекарственных средств - лицензирование.

Лицензирование импорта является общепринятой мировой нормой, которая гарантирует эффективность лекарств, соответствие требованиям регистрационного досье каждой серии препарата, поставляемой на рынок, а главное - их качество, безопасность и доступность для пациента.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева 4 февраля предложила отсрочить введение нормы о лицензировании импортных лекарственных средств. 11 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров поручил урегулировать вопросы лицензирования импорта лекарственных средств и гарантированно обеспечить наличие в аптеках как отечественных, так и импортных лекарств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА