14:35 27.02.2013

Правоохранители, на время отстраненные от исполнения обязанностей из-за истории с Гостиным двором, вернулись к работе - глава МВД

2 мин читать

Все материалы уголовного производства по событиям в Гостином дворе направлены в Генеральную прокуратуру Украины, заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

"Я вчера подписал заключение служебного расследования. Все материалы мы направили в Генеральную прокуратуру, и люди, которые были временно отстранены от выполнения своих обязанностей, сейчас приступили к их выполнению", - сказал он журналистам в среду.

Отвечая на уточняющий вопрос, были ли применены какие-то внутренние санкции к сотрудникам правоохранительных органов, участвовавших в событиях возле Гостиного двора, которые впоследствии были отстранены от выполнения своих обязанностей, министр сказал, что такие санкции не применялись, соответственно, действия этих правоохранителей были правомерными.

Глава МВД также подчеркнул неправомерность провоцирования народными депутатами сотрудников милиции, которые несли службу в то время на объекте.

Он также не исключил, что в отношении таких народных депутатов может быть подан запрос в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы в дальнейшем направить в парламент запрос о лишении их депутатских полномочий.

Как сообщалось, 18 февраля около 30 представителей общественных организаций, которые пытались прорваться в помещение Гостиного двора, были доставлены в Подольское райуправление милиции для составления административных протоколов. Вечером того же дня их отпустили.

Пресс-служба ВО "Свобода" сообщила, что во время стычки в Гостином дворе пострадали народные депутаты, в частности, "свободовцы" Олег Гелевей, Андрей Ильенко, Юрий Сиротюк. Кроме того, по информации "Свободы", депутата Андрея Мищенко задержали и бросили в автозак. Позже пресс-служба гражданского движения "Спильна справа" сообщила, что депутата А.Мищенко милиция отпустила после установления личности.

Впоследствии руководство киевского спецподразделения "Беркут" было отстранено от выполнения обязанностей на время проведения служебной проверки, связанной с событиями вокруг Гостиного двора от 18 февраля.

Позже глава МВД сказал, что действия правоохранителей были в рамках закона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА