11:29 27.02.2013

МИД не ведет переговоры об освобождении захваченной в Сирии Кочневой, боевики требуют хоть какой-то выкуп – родственник украинки

2 мин читать
МИД не ведет переговоры об освобождении захваченной в Сирии Кочневой, боевики требуют хоть какой-то выкуп – родственник украинки

Министерство иностранных дел Украины даже не начинало переговоры по поводу освобождения похищенной в Сирии украинки Анхар Кочневой, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" ее племянник Дмитрий Астафуров.

"Боевики регулярно общаются по скайпу с ее бывшим мужем и уже говорят о том, чтобы украинский МИД хоть что-то попытался сделать, вышел на переговоры", - сказал он.

Родственник А.Кочневой отметил, что похитители согласны обсудить те условия, которые выдвинет украинская сторона, однако внешнеполитическое ведомство всячески игнорирует переговорный процесс и на сегодняшний день "переговоров нет".

Что касается финансовых условий выкупа, то, по словам Д.Астафурова, они уже изменились и боевики готовы рассмотреть любые варианты, предложенные украинской стороной. "Если же МИД и далее будет игнорировать переговорный процесс, то похитители угрожают ее убить", - отметил племянник А.Кочневой.

Как сообщалось, гражданка Украины А.Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. В январе повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

31 января 2013 года министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил журналистам, что передал формальный запрос Киева о содействии ЕС в освобождении украинских заложников в Ливии и журналистки А.Кочневой. ЕС в свою очередь уже пообещал подключиться к урегулированию ситуации с освобождением украинки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА