12:08 20.02.2013

В Украине планируется создание центров по контролю и профилактике заболеваний – Богатырева

2 мин читать
В Украине планируется создание центров по контролю и профилактике заболеваний – Богатырева

Для того, чтобы важность профилактики населения не оставалась лишь декларацией, в стране планируется создание центров по контролю и профилактике заболеваний, заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева.

"Это будет способствовать существенному усилению наших возможностей прогноза и планирования санитарных мер предупредительного направления. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: создан Украинский центр по контролю и профилактике социально опасных заболеваний", - сказала Р.Богатырева во время "горячей линии" с читателями издания "Комсомольская правда в Украине", сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины в среду.

"Я являюсь твердым сторонником диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Думаю, каждый человек, особенно тот, что приближается к пожилому возрасту, должен делать это даже не раз в год, а каждые полгода", - заявила министр здравоохранения Украины.

Учитывая существующую статистику заболеваемости, появление новых болезней и преобразования старых болезней на более коварные формы Р.Богатырева считает профилактические осмотры и диспансеризацию очень актуальным вопросом

По мнению министра здравоохранения, не следует забывать о том положительном опыте, который существовал в этой сфере в советское время, и перенимать его, учитывая некоторые недостатки, которые были связаны с погоней за количественными показателями в ущерб качеству.

"Подходя к этому вопросу с позиций сегодняшнего дня, я хотела бы подчеркнуть, что диспансеризация и профилактика – это, без преувеличения, миллионы спасенных жизней наших граждан", - отметила руководитель Р.Богатырева.

Руководитель Минздрава выразила мнение, что было бы хорошо, если бы отечественные законодатели приняли норму о обязательные профилактические осмотры, а работодатели взяли на себя обязанность организовать и обеспечить регулярные медицинские осмотры своих сотрудников.

Но главным популяризатором и пропагандистом обязательных осмотров граждан, по словам министра здравоохранения, должен стать семейный врач. "И это предусмотрено медицинской реформой", - подчеркнула Р.Богатырева. Ведь, будучи врачом всей семьи, семейный врач обладает уникальной информацией о состоянии здоровья нескольких поколений, в том числе о наследственные и приобретенные заболевания, и может составить оптимальную программу профилактики для конкретного пациента.

По убеждению министра, побудить граждан Украины более внимательно и осторожно относиться к собственному здоровью – задача, которая выходит за рамки чисто медицинской проблемы.

"Считаю необходимым для Украины позаимствовать лучший опыт санитарно-просветительской деятельности экономически развитых стран: пропаганда здорового образа жизни, поддержка, в том числе, материальная, заинтересованности человека в сохранении собственного здоровья, создания индивидуальной программы профилактики заболеваний для каждого и прочее", - подчеркнула Министр.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА