00:38 17.02.2013

Брахими встретится с главой ЛАГ Набилем аль-Араби в столице Египта

2 мин читать

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими проведет в воскресенье переговоры с главой Лиги арабских государств Набилем аль-Араби в столице Египта.

Л.Брахими и Н.аль-Араби обсудят инициативу Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) о проведении переговоров между сирийскими оппозиционерами и властями.

Член политбюро НКСРОС Валид аль-Бунни ранее заявил, что оппозиционеры выразили готовность вести переговоры властями Сирии при выполнении ряда условий.

"Мы готовы обсуждать с любым чиновником, не связанным с силовыми ведомствами, отстранение от власти Башара Асада (президента Сирии - ИФ) и прекращение деспотизма", - сказал он журналистам в Каире.

"Б.Асад и его пособники не могут выступать стороной ни в каких переговорах", - добавил В.аль-Бунни, подчеркнув, что в переговорах могут участвовать члены правящей партии, "чьи руки не в крови".

Между тем, министр по вопросам национального примирения Сирии Али Хайдар сообщил, что переговоры с оппозицией должны вестись на территории Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в минувший понедельник призвал правительство Сирии дать положительный ответ на предложение лидера сирийской оппозиции Моаза аль-Хатиба о проведении переговоров.

"Это смелое предложение господина аль-Хатыба. Я призываю и сирийское правительство, и Совет Безопасности ООН ответить на него положительно", - сказал он в выступлении в Совете по международным отношениям.

По словам генсека, такие переговоры - это "возможность, которую нельзя упустить, это шанс совершить поворот от разрушительной военной логики к многообещающему политическому подходу".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА