00:25 16.02.2013

В КНДР празднуют день рождения Ким Чен Ира

2 мин читать

Жители КНДР в субботу празднуют 71-й день рождения Ким Чен Ира - ушедшего из жизни в декабре 2011 года руководителя страны.

В честь праздника, который в стране называют "Днем сияющей звезды", власти Северной Кореи открыли в центре Пхеньяна новый памятник бывшему лидеру КНДР. Новый бронзовый Ким Чен Ир на холме Мансудэ одет в спортивную парку, которую он иногда носил во время рабочих поездок по стране.

Помимо этого во дворце культуры в Пхеньяне в пятницу состоялся премьерный показ документального фильма "Наш генерал - отец семей по всей стране", который повествует о жизни и великих свершениях бывшего северокорейского лидера.

Ким Чен Ир занимал посты главы Корейской народно-демократической республики, генерального секретаря Трудовой партии Кореи, верховного главнокомандующего Корейской народной армии, председателя Государственного комитета обороны КНДР.

Северокорейская пропаганда утверждает, что Ким Чен Ир родился в бревенчатой хижине в тайном партизанском лагере на горе Пэктусан, и в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда.

В 1961 году Ким Чен Ир вступил в Трудовую партию Кореи, а в 1994 году, после смерти своего отца Ким Ир Сена, он стал новым руководителем Северной Кореи.

Ким Чен Ир, сын вечного президента КНДР, "Великого вождя" Ким Ир Сена скончался от обширного инфаркта 17 декабря 2011 года во время поездки по стране на 70-м году жизни. Утверждается, что причиной смерти Ким Чен Ира стали проблемы с сердцем.

Его преемником был объявлен младший сын Ким Чен Ын.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА