16:20 15.02.2013

Столичная милиция закрыла 10 уголовных производств относительно событий в Главпочтамте

2 мин читать

Милиция закрыла 10 уголовных производств относительно событий, произошедших 29 января в здании Главпочтамта на Крещатике во время учредительного собрания Общественного совета при Киевской городской государственной администрации (КГГА), когда произошла потасовка.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Киеве в пятницу, данные уголовные производства были закрыты согласно действующему законодательству и по результатам досудебного расследования в связи с отсутствием в них состава преступления и просьбами заявителей их заявлениям не заниматься.

Вместе с тем, в столичном главке отметили, что милиция продолжает расследование 10 уголовных производств.

"В производстве следственного отдела Шевченковского райуправления милиции находятся 10 уголовных производств по ч.1 ст.125 УК Украины – по заявлениям присутствующих на тот момент в зале, народного депутата Украины и активистов одной из политических партий о причинении им телесных повреждений. Решение в указанных производствах будет принято после проведения пострадавшим судебно-медицинской экспертизы", - отмечается в сообщении ОСО ГУМВД Украины в Киеве.

Кроме этого в производстве находятся 2 уголовных производства по ч.ч.1, 2 ст.296 УК Украины, по факту совершения хулиганских действий в помещении "Укрпочты".

Как сообщалось, 29 января в здании Главпочтамта на Крещатике состоялось учредительное собрание Общественного совета при КГГА, на котором были избраны председатель, секретарь и 40 членов Совета. В собрании приняли участие 442 делегата. При этом около 200 из них, представляющие провластно настроенные общественные организации, смогли объединиться и обеспечить избрание руководство совета.

Это вызвало возмущение представителей оппозиционных организаций во главе с представителями ВО "Свобода", в результате чего возникла потасовка, и для реагирования в здание прибыли представители "Беркута".

При этом в милицию поступило сообщение о минировании помещения, в котором проводилось собрание. Эта информация затем не подтвердилась.

В партии "УДАР" заявили, что состоявшееся учредительное заседание Общественного совета при КГГА является нелегитимным.

Информация о событии была внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыты уголовные производства сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст.125 (преднамеренное нанесение легких телесных повреждений), ст.194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества), ст.296 (хулиганство), ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) и ст.344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА