13:09 13.02.2013

Дефицита импортных лекарств в украинских аптеках с 1 марта не будет - вице-премьер Грищенко

1 мин читать
Дефицита импортных лекарств в украинских аптеках с 1 марта не будет - вице-премьер Грищенко

Вице-премьер Украины Константин Грищенко исключает дефицит импортных лекарств в аптеках после вступления с 1 марта в силу норм закона о лицензировании импортных лекарственных средств.

"Нет оснований считать, что с 1 марта в украинских аптеках могут пропасть импортные лекарства. Объективных причин для этого нет, поскольку мы контролируем ситуацию наличия лекарственных средств в аптеках", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

К.Грищенко отметил, что введение с 1 марта норм закона о лицензировании импортных лекарств будет происходить постепенно, с постоянным контролем со стороны власти за ассортиментом препаратов в аптеках.

Председатель Государственной службы Украины лекарственных средств Алексей Соловьев в свою очередь сообщил, что на складах компаний-дистрибьюторов, которые обеспечивают 90% рынка лекарственных средств, находятся запасы лекарств, которых украинским пациентам хватит на 3-4 месяца.

"За 2012 год в нашей стране было реализовано 475 млн упаковок иностранных лекарственных средств. Сегодня на складах лишь пяти дистрибьюторов, которые обеспечивают 90% рынка, находится 204 млн упаковок - это 40%. Этих запасов хватит нашему пациенту как минимум на 3-4 месяца", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА