21:04 12.02.2013

Пхеньян произвел очередное ядерное испытание, в мире решительно осуждают эти действия

3 мин читать

Во вторник 12 февраля в 06:57 мск на севере КНДР было зафиксировано землетрясение, которое, по мнению ряда стран, могло быть ядерным взрывом.

Позднее северокорейское агентство ЦТАК подтвердило, что КНДР успешно провела испытание ядерного оружия.

По оценкам специалистов МАГАТЭ, мощность произведенного в КНДР взрыва в два раза превышает аналогичные испытания 2009 года. Подобная оценка была сделана на основе вызванных взрывом сейсмических толчков, магнитуда которых составила 5.

В министерстве обороны Южной Кореи предположили, что мощность взрыва составила шесть или семь килотонн.

Американские разведслужбы также подтвердили, что КНДР во вторник провела подземное ядерное испытание.

Действия КНДР вызвали негативную реакцию международного сообщества.

В частности, проведение северокорейскими властями ядерного испытания осудили такие страны, как Южная Корея, США, Великобритания, Франция, Германия, Иран, Швеция, Швейцария, Израиль, Индия и Австралия.

С осуждением действий КНДР также выступили НАТО, генсек Пан Ги Мун и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Россия в свою очередь заявила о готовности обсуждать вместе со своими партнерами возможную ответную реакцию Совета Безопасности ООН в связи с проведением КНДР нового ядерного испытания.

"В практическом плане будем готовы вместе с нашими партнерами участвовать в обсуждении возможной реакции на произошедшее событие", - сказал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов во вторник "Интерфаксу".

При этом время замминистра подчеркнул, что предпринимаемые в СБ ООН шаги "не должны служить поводом для дальнейшего нагнетания напряженности в регионе".

"Мы будем готовы рассматривать конкретно то, что будет предложено. Пока предложений от наших партнеров на этот счет не поступало", - сказал Г.Гатилов.

По его словам, "когда это будет на бумаге, тогда будем конкретно смотреть".

Высокопоставленный дипломат напомнил, что в отношении КНДР уже действует достаточно жесткий пакет санкционных мер. "Если будут поступать какие-то другие предложения, то нужно будет внимательно смотреть, каков их характер. Пока что об этом говорить преждевременно", - сказал Г.Гатилов.

В ходе экстренного заседания Совет Безопасности ООН в резкой форме осудил проведение КНДР ядерного испытания.

"СБ ООН решительно осуждает проведение этого испытания, которое нарушает ряд резолюций СБ ООН, угрожает миру и безопасности во всем мире, а также в азиатском регионе", - заявил по итогам экстренной встречи в СБ ООН министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сун Хван.

Он подчеркнул, что "СБ ООН незамедлительно начинает работу над новой резолюцией в отношении КНДР".

О неприемлемости ядерных испытаний в КНДР высказалась и постпред США при ООН Сьюзан Райс.

По словам С.Райс, страны-члены СБ ООН проведут дополнительные консультации по вопросу введения новых санкций против КНДР, включающих, среди прочего, финансовые ограничительные меры.

Между тем, первый секретарь миссии КНДР в Женеве Чжон Ён Рен заявил, что КНДР никогда "не прогнется" перед безрассудными резолюциями в отношении ее ядерной программы.

По его словам, "можно было бы вести дискуссии на тему мира и стабильности на Корейском полуострове, но не обсуждать денуклеаризацию".

Кроме того, министерство иностранных дел КНДР объявило о планах Пхеньяна предпринять "новые действия еще большего масштаба" после проведенного во вторник ядерного испытания.

В министерстве пояснили, что проведут эти действия в два этапа.

Западные СМИ не исключают, что таким образом Пхеньян намекает на возможность проведения еще двух ядерных испытаний большей мощности.

В МИД КНДР подчеркнули, что состоявшееся во вторник испытание следует считать "мерой самообороны", не нарушающей международное законодательство.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА