00:33 08.02.2013

Сирийские власти не намерены принимать условия оппозиционеров для начала переговоров - ТВ

2 мин читать

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад косвенно указал на то, что его страна отказывается принимать условия для начала переговоров, выдвинутые лидером оппозиционной коалиции Моазом аль-Хатибом, сообщает в четверг межарабский телеканал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, о неприятии сформулированных оппозиционерами условий замглавы сирийского МИД сказал на встрече с главой МИД Китая Ян Цзечи в Пекине. "Аль-Джазира" не приводит конкретных высказываний Ф.Микдада по этому поводу.

При этом, по информации телеканала, сирийский дипломат подчеркнул: "Мы рады приветствовать тех, кто сложит оружие и придет на переговоры".

"Аль-Джазира" отмечает, что в ходе визита в Пекин сирийский чиновник обсудил ситуацию на Ближнем Востоке и пути урегулирования сирийского кризиса. Ф.Микдад встретился и с двумя китайскими специалистами по арабским странам и изложил позицию Дамаска в отношении оппозиции и действующих в стране вооруженных группировок.

Как сообщалось, лидер НКСРОС М.аль-Хатиб заявил, что готов к переговорам с Дамаском при условии, что сирийское руководство добровольно откажется от власти, и на свободу будут выпущены около 160 тыс. заключенных. Позже он заявил, что если к воскресенью, 10 февраля, из тюрем не будут выпущены все женщины, это будет значить, что режим отверг его инициативу.

В начале января президент Сирии Б.Асад предложил свой план мирного урегулирования конфликта.

Этот план включает в себя проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства.

Б.Асад отметил, что власти начнут диалог с "отдельными лицами и политическими партиями Сирии" с целью проведения конференции по национальному примирению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА