20:49 07.02.2013

Неизвестные начали строительство в одесском парке Шевченко на участке, где хочет строить подстанцию ПАО "Одессаоблэнерго"

2 мин читать

Неизвестные оградили бетонным забором участок земли в парке им.Т.Шевченко в центре Одессы, на котором ПАО "Одессаоблэнерго" планирует строить трансформаторную подстанцию "Маразлиевская".

Представители Одесского горсовета и ПАО "Одессаоблэнерго" на пресс-конференции заявили журналистам, что не знают, кто установил этот забор.

"Официально никто там работ не начинал. Когда мы начнем строить, мы заблаговременно сообщим об этом горожанам и установим рядом со стройкой большое объявление со списком всех подрядчиков, задействованных в стройке", - заявил помощник председателя правления ПАО "Одессаоблэнерго" Борис Трасован.

Не знают, кто начал стройку и присутствовавшие на пресс-конференции и.о. начальника управления земельных ресурсов Одесского горсовета Вера Гресь-Соборова и глава депутатской комиссии Одесского горсовета по земельным вопросам Дмитрий Кот.

Как поиску неизвестных строителей подключились даже правоохранители.

"Прокуратурой Одессы, в связи с общественным резонансом опубликованной в СМИ информации о строительстве на территории Центрального парка культуры и отдыха им.Т.Шевченко электрической подстанции, организована проверка соблюдения требований земельного законодательства по этому вопросу. С этой целью прокуратурой направлены запросы в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля, Одесского городского управления земельных ресурсов и Государственной инспекции сельского хозяйства области для получения информации о законности отвода земельного участка в районе обсерватории и наличия у застройщика разрешительной документации на проведение строительных работ. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства, прокуратура примет соответствующие меры реагирования", - сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Вместе с тем, ни городские власти, ни контролирующие организации не снесли забор, установленный в парке около недели назад.

Между тем, именно на огороженном участке ПАО "Одессаоблэнерго" планирует строить крупную трансформаторную подстанцию для обеспечения электроснабжения центра Одессы. По оценке председателя правления ПАО Александра Ниверчука на лето 2012 года общая стоимость всех работ по строительству данной подстанции колеблется от 370 до 500 млн. грн. Само строительство продлится около 2 лет.

Данный участок земли ПАО "Одессаоблэнерго" Одесский горсовет отдал летом 2012 года. Своим решением №2223-VI горсовет дал согласие на заключение договора между коммунальным предприятием "Парки Одессы" и ОАО "Энергоснабжающая компания "Одессаоблэнерго" об установлении постоянного земельного сервитута на землях природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения и на землях историко-культурного назначения для строительства и последующей эксплуатации закрытой трансформаторной подстанции 110/6 кВ "Маразлиевская" в парке-памятнике садово-паркового искусства местного значения им.Т.Шевченко. Однако пока строить подстанцию на этой земле ПАО "Одессаоблэнерго" права не имеет.

Вопрос может решиться 19 февраля - на сессии Одесского горсовета рассмотрят проект решения, касающийся уменьшения площади парка Шевченко. Таким образом, городские власти выведут участок, который предназначается для подстанции из земель природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, после чего на нем может начаться строительство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА