09:54 04.02.2013

Семья Кочневой уже обратилась к Кадырову с просьбой посодействовать освобождению пленницы - газета

2 мин читать

Семья исчезнувшей в Сирии гражданки Украины Анхар Кочневой обратилась к президенту Чеченской республики (Российская Федерация) Рамзану Кадырову с просьбой выступить посредником в переговорах с похитителями женщины, пишет газета "Сегодня" в понедельник.

"Мы уже передали письмо Кадырову и рассчитываем, что украинские дипломаты нас поддержат", - сообщил изданию бывший муж А.Кочневой Дмитрий Петров.

В то же время, в украинском внешнеполитическом ведомстве изданию отметили, что "если родственники Кочневой передадут нам письмо, мы его рассмотрим".

Как сообщалось, украинка А.Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками из так называемой Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. В январе повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

31 января министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил журналистам, что передал формальный запрос Киева о содействии ЕС в освобождении украинских заложников в Ливии и журналистки А.Кочневой. По его словам, запрос был передан в ходе встречи с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

В пятницу в газете "Сегодня" появилась информация от племянника заложницы Дмитрия Астафурова о том, что сирийские требуют, чтобы посредником в переговорах с Украиной выступил президент Чечни Рамзан Кадыров.

В то же время пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил газете: "Я и многие мои друзья в России внимательно следят за событиями, которые разворачиваются вокруг Анхар Кочневой, и переживаем за ее судьбу. Я утверждаю, что информация о том, что похитители высказали желание видеть Рамзана Ахматовича посредником в переговорах, недостоверная".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА