22:34 31.01.2013

На стартовой платформе Odyssey завершается подготовка к запуску ракеты-носителя "Зенит" со спутником связи

2 мин читать

Российско-украинская ракета "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27 стартует в пятницу по программе "Морской старт" с плавучей стартовой платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана с координатами 154 градуса западной долготы.

"Запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком ДМ-SL, состоится в 10:56 мск", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в компании Sea Launch AG.

Двигатели "Зенита" будут работать 8 минут 30 секунд, после чего от нее отделится орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ-SL и спутника связи. Дальнейшее выведение космического аппарата будет осуществляться за счет маршевого двигателя разгонного блока, который будет работать 12 минут. Отделение Intelsat-27 от "разгонника" ожидается в 11:26.

Перед пуском персонал стартовой платформы будет эвакуирован на командное судно Commander, которое отойдет на расстояние в 5 км от пусковой платформы в сторону, противоположную траектории полета.

Это будет первый пуск по программе "Морской старт" в 2013 году. В 2012 году по этой программе выполнено три пуска.

Космический аппарат Intelsat-27 создан на базе платформы Boeing 702MP. Его стартовая масса - 6215 кг, расчетный срок работы на орбите - 15 лет, точка стояния на геостационарной орбите - 55,5 градусов западной долготы. Он обеспечит связью гражданских и военных пользователей в Северной и Южной Америке, над Атлантикой и в Европе.

Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария).

К настоящему времени консорциум "Морской старт" выполнил 34 пуска ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки ГКБ "Южное" (Украина), разгонный блок ДМ-SL - разработана и произведена в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА