13:22 31.01.2013

АТП в Украине призывает Раду отменить внедрение режима лицензирования импорта лекарств

2 мин читать
АТП в Украине призывает Раду отменить внедрение режима лицензирования импорта лекарств

Внедрение режима лицензирования импорта лекарственных средств при отсутствии компетентного органа по лицензированию и проектов соответствующих лицензионных условий лишит украинских пациентов доступа к большинству импортных лекарств, заявляют в Американской торговой плате (АТП) в Украине.

Как сообщила пресс-служба АТП в четверг, свою позицию Американской торговой платы в Украине изложила в официальном письме-обращении к Верховной Раде.

С 1 марта 2013 года вступает в силу закон Украины № 5038-VI относительно лицензирования импорта лекарственных средств, согласно которому лекарственные средства могут завозиться на территорию страны только при наличии лицензии на импорт лекарственных средств, которая выдается импортеру в порядке, установленном законодательством.

Как отмечают в АТП, до сих пор не утвержден ни компетентный орган по лицензированию импорта, ни проект соответствующих лицензионных условий.

"Более того, предложенная Министерством здравоохранения концепция лицензионных условий, которая была вынесена на общественное обсуждение лишь 14 января 2013 года, делает невозможным выполнение закона, учитывая отсутствие существующей в Украине надлежащей материально-технической базы для локализации осуществления выпуска всех серий лекарственных средств иностранного производства ", - приведены в сообщении слова сопредседателя комитета по вопросам здравоохранения АТП в Украине Бориса Даневича.

Эксперты АТП также отмечают, что альтернативный вариант концепции лицензионных условий, который предусматривает перенос ответственности на ведущих дистрибьюторов по контракту, также невозможен ввиду отсутствия физических возможностей ограниченного круга дистрибьюторов нести ответственность и гарантировать качество всех лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины.

"Задержки же в процедуре лицензирования импорта непременно приведут к приостановке поставок лекарственных средств иностранного производства в Украину и, как следствие, невозможности пациентов своевременно получить жизненно необходимые лекарственные средства", - заявляют в АТП.

В АТП подчеркивают, что на 1 марта 2013 года большая часть фармацевтических компаний по объективным причинам не смогут соблюдать требования нового закона.

"Чтобы предотвратить создание дополнительных барьеров для международной торговли и сложностей с доступом пациентов к импортируемых лекарственных средств, Американская торговая плата в Украине призывает Верховную Раду разработать и принять законопроект об отмене введения режима лицензирования импорта лекарственных средств", - говорится в обращении.

С аналогичным призывом Американская торговая плата в Украине и Ассоциация производителей инновационных лекарств "АПРАД" уже обратились к президенту Украины, председателю Верховной Рады, Комитета парламента по вопросам здравоохранения, вице-премьер министру, министру здравоохранения и главе Государственной службы Украины по лекарственным средствам в общем официальном письме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА