00:17 31.01.2013

Сирия и "арабская весна" будут в центре внимания Совета ЕС

2 мин читать

Совет ЕС по иностранным делам состоится в четверг в Брюсселе.

Открывая заседание, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон коротко проинформирует совет об итогах проходившего в декабре 2012 года в Брюсселе саммита Россия-ЕС.

Главным разделом повестки дня совещания будет "средиземноморское соседство", сообщил журналистам в среду в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат.

"Речь пойдет о Сирии, но также и о Египте, потому что в связи с недавними событиями там, которые, впрочем, все еще продолжаются, министры (главы МИД стран ЕС - ИФ) хотели бы высказаться по этой теме, а также по Ливии", - сказал чиновник, представляя СМИ повестку Совета ЕС.

"Кроме того, саммит ЕС 7-8 февраля будет обсуждать вопрос об "арабской весне". В связи с этим министры, вероятно, обменяются мнениями об "арабской весне" в целом, и о том, что за ней последовало", - отметил выступавший.

Министры иностранных дел стран ЕС также обсудят перспективы отношений Евросоюза с Соединенными Штатами. Этот вопрос был запланирован еще на декабрь 2012 года, отметил дипломат, однако на его глубокое рассмотрение не хватило времени, к тому же он теперь приобретает дополнительный интерес в связи с назначением нового государственного секретаря США.

"Речь идет о размышлениях, которые министры изложат верховному представителю ЕС по иностранным делам, о том, каков должен быть сигнал новому правительству США в ближайшие дни или недели, - отметил европейский чиновник. - Это, возможно, будет касаться мирного процесса на Ближнем Востоке, но также Сирии, Мали, Афганистана, России, Китая и ряда других наших стратегических партнеров".

Однако во всем этом, по его мнению, надо выбрать самое важное и выделить приоритеты.

Мали также входит в число важных вопросов повестки дня, но дипломат предположил, что дискуссия по нему не будет слишком долгой, так как 17 января прошел специальный внеочередной Совет ЕС по Мали, а 5 февраля в Брюсселе состоится министерское совещание Группы поддержки и содействия Мали. В четверг, по его словам, состоится "небольшая сверка часов".

Затем в ходе рабочего обеда состоится обсуждение ситуации в Сомали и на Африканском Роге с участием сомалийского президента Хасана Шейха Мохамуда.

После обеда министры рассмотрят вопрос об Арктике. Глава европейской дипломатии К.Эштон намерена вновь подчеркнуть, что Европейский союз добивается статуса наблюдателя в Арктическом совете.

Главы МИД Болгарии, Польши и Швеции коротко доложат о совместном визите в декабре 2012 года в Азербайджан, Армению и Грузию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА