17:06 29.01.2013

Суд не признал записи Мельниченко доказательствами в деле об убийстве Гонгадзе

3 мин читать
Суд не признал записи Мельниченко доказательствами в деле об убийстве Гонгадзе

Печерский районный суд Киева счел, что записи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко не могут быть приняты судом во внимание в деле убийства журналиста Георгия Гонгадзе, так как аудиозаписи были получены незаконным путем.

"Показания свидетеля Мельниченко о сути разговоров не прослушаны (на заседании суда - ИФ), и аудиозаписи, исходя из УПК, не могут быть приняты как допустимые", - сказал судья Андрей Мельник, оглашая во вторник приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева приговорил к пожизненному лишению свободы А.Пукача, признав виновным в убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

Уголовное дело по обвинению А.Пукача в убийстве журналиста слушалось в Печерском суде в закрытом режиме (часть материалов находятся под грифом секретности) с апреля 2011 года. По делу были допрошены более двух десятков свидетелей.

Гособвинение, выступая в дебатах, попросило суд назначить А.Пукачу максимальное наказание - пожизненное лишение свободы. Прокуроры также предложили суду лишить подсудимого генеральского звания, считая, что именно такой приговор будет воспринят обществом.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Л.Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы подтверждают причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы делал бывший охранник Л.Кучмы – майор Госохраны Николай Мельниченко.

В отношении Н.Мельниченко было возбуждено уголовное дело.

Главное следственное управление СБУ в конце 2012 года завершило досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Н.Мельниченко в вопросе разглашения им государственной тайны и направило обвинительный акт Генеральной прокуратуре Украины. Также спецслужба сообщила о том, что экс-майор и его защитник завершили ознакомление с материалами досудебного расследования, начатое 20 декабря. Однако Генпрокуратура возобновила досудебное производство на основании необходимости установления новых обстоятельств.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л.Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Н.Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Л.Кучмы.

Сам Л.Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА