06:44 28.01.2013

Обама доказывает, что США не должны осуществлять силовое вмешательство в Сирию

2 мин читать

Президент США Барак Обама в ответ на критику в свой адрес вынужден доказывать, что Соединенные Штаты не должны вмешиваться во внутрисирийский конфликт с использованием военной силы.

В интервью американскому журналу New Republic президент заявил: "В ситуации, аналогичной той, что сложилась в Сирии, я хочу спросить, а можем ли мы определить, в чем ее отличие (от ситуации в других странах - ИФ)?"

"Не приведет ли это (вооруженное вмешательство - ИФ) к еще более высокой степени насилия в стране, или даже к применению химического оружия? Как мне сравнивать десятки тысяч убитых с Сирии с сотнями тысяч, которые уже убиты в Конго?" - отметил Б.Обама.

Он также сказал, что должен взвешивать, что важнее для США - осуществить военную интервенцию в Сирию, или же продолжить поддержку американского воинского контингента в Афганистане.

Эти заявления последовали в ответ на пожелания политиков ряда стран на международном форуме в Давосе, которые хотели бы видеть более активное участие Соединенных Штатов в решении проблем "горячих точек", таких, как Сирия, Мали.

В совместном с госсекретарем США Хиллари Клинтон интервью американской телекомпании CBS в воскресенье он, отвечая на вопрос о возможности непосредственного вмешательства Вашингтона в сирийский кризис, сказал: "Сирия является классическим примером (для оценки - ИФ) нашего вмешательства. Мы хотим быть уверенными, что такое вмешательство не только будет способствовать обеспечению безопасности США, но и будет правильным с точки зрения сирийского народа и соседних государств, например, Израиля, которого оно серьезно затронет. Поэтому, иногда нам не стоит стрелять с бедра".

По словам американского президента, США "не в состоянии контролировать все переходы (власти - ИФ) и изменения" в ходе мировых конфликтов, "иногда мы должны оставаться в стороне".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА