11:33 25.01.2013

Россияне не отдадут русский язык в латиницу, в ней нет буквы "ё" – глава МИД Лавров

2 мин читать

Глава МИД РФ Сергей Лавров отверг возможность перевода русского языка на латиницу, о которой на пресс-конференции в Москве заговорил его казахстанский коллега Ерлан Идрисов.

Отвечая на вопрос о подоплеке решения о переводе казахского языка на латиницу, Е.Идрисов привел несколько аргументов в пользу латинизации казахстанской письменности и сообщил, что, по его информации, "не так давно в недрах МГУ тоже начала разрабатываться идея перевода русского языка на латиницу".

В дискуссию включился российский министр. "Хочу добавить, что мы русский язык не отдадим в латиницу хотя бы потому, что там нет буквы "ё" и "й", - пошутил С.Лавров.

Вместе с тем, он подтвердил, что в Москве "хорошо услышали заявление президента Казахстана о том, что это (перевод казахской письменности на латиницу - ИФ) никоим образом не означает какой-либо смены геополитических предпочтений".

Глава МИД РФ подтвердил слова казахстанского коллеги о том, что латиница была введена в Казахстане в 1929 году, и до 40-го года казахский язык пользовался латиницей.

Е.Идрисов подчеркнул, что о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу президент страны Нурсултан Назарбаев начал говорить уже "лет 10-5 назад".

"Это плановая по фазовая работа. Мы подходим к ней с четким планированием средств, с подготовкой всех элементов общества, с тем, чтобы не утерять исторического наследия, и чтобы подготовить Казахстан к новым условиям работы в 21 веке", - сказал глава МИД Казахстана.

Е.Идрисов призвал журналистов "развеивать мифы о якобы имеющихся геополитических сдвигах (в приоритетах Казахстана - ИФ)". "Ничего такого близко нет", - заверил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА