03:21 25.01.2013

Фонд Пинчука намерен профинансировать перевод он-лайн курсов на украинский

3 мин читать

Фонд Виктора Пинчука планирует организовать перевод наиболее популярных лекций он-лайн образования на украинский язык, чтобы обеспечить к ним доступ максимального числа жителей Украины, сообщил В.Пинчук журналистам.

"Филантропы могут взять на себя роль перевода основных лекций с английского на языки своих стран. Я точно буду этим заниматься: будем финансировать перевод основных курсов, самых интересных для Украины, на украинский язык и на русский, возможно, тоже", - сказал он по итогам организованного фондом в четверг круглого стола в рамках Давоского форума, посвященного он-лайн образованию.

Бизнесмен и филантроп добавил, что ранее Карлос Слим, один из богатейших людей мира, уже заявил, что будет заниматься переводом таких курсов на испанский язык.

В.Пинчук пояснил, что пока вырисовывается такая бизнес-модель:

образование бесплатно, но если ты хочешь получить что-то похожее на диплом, то тогда плата. "Может на себя эту роль могут взять филантропы", - отметил он.

По его словам, Фонд Пинчука также начинает сотрудничество с некоторыми из ресурсов он-лайн образования на глобальном уровне. "И, возможно, мы будем финансировать разработку каких-то специальных курсов, которые мы считаем важными. Например, лидерство, предпринимательство, инновации.

Не только для Украины, но и всего мира", - сказал основатель фонда.

Он также сообщил, что пригласил послушать дискуссию на круглом столе свою дочь Машу, так как ее фирма EdHause (Дом Образования, Днепропетровск), занимается образованием, и она впервые приехала в Давос.

В ходе дискуссии основатель Microsoft Билл Гейтс и почетный президент Гарвардского университета, министр финансов в правительстве Билла Клинтона Лоуренс Саммерс высказали мнение, что он-лайн образование не решит проблему отсутствия мотивации учиться и не заменит уникальной университетской среды. Л.Саммерс привел пример, когда футбольные болельщики стоят в очередях, чтобы заплатить приличные деньги и сидеть на холодной скамейке, без еды, без возможности повтора моментов на матче любимой команды, а не смотреть его по телевизору дома.

"Такой пример хорош, когда матч в Нью-Йорке и ты в Нью-Йорке, но когда ты футбольный болельщик в Киеве или Кейптауне, то лучший шанс увидеть игру - это по телевизору. Поэтому надо дать украинским студентам все лучшее, что есть в мире", - возразил В.Пинчук.

Известный интернет-предприниматель, соучредитель PayPal, руководитель фонда Founders Fund Питер Тиль отметил в ходе дискуссии, что ситуация на рынке образования напоминает мыльный пузырь, лопнувший несколько лет назад на рынке недвижимости, так как стоимость высшего образования с 80-х годов увеличилась на 400%.

По его словам, на миллиарды долларов растет задолженность студентов, и они вынуждены платить по ней до старости. "У молодых чувство, что система разрушена, ее надо восстанавливать", - подчеркнул П.Тиль, отметив, что он-лайн образование является одним из важных и эффективных инструментов решения этой задачи.

Согласно распространенному на круглом столе отчету Фонда Пинчука, взносы за 20111 год в него составили $14,34 млн. Основные расходы пришлись на PinchukArtCentre - $4,6 млн, программу "Колыбель налдежды" - $2 млн, проведения форума Ялтинская Европейская Стратегия

(YES) - $1,2 млн, взносы в Clinton Global Initiative и Tony Blair Faith Foundation -- $1,1 млн и $0,5 млн, Zavtra.ua -- $0,79 млн и муниципальные программы Днепропетровска - $0,62 млн.

Проведения круглого стола по благотворительности в 2011 году обошлось в $0,15 млн, а еще одного мероприятия в рамках Давоского форума - традиционного уже Украинского ланча - в $0,12 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Федоров представил новый комплекс дистанционного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА