16:20 23.01.2013

Украинские спасатели эффективно борются с возникающими из-за непогоды чрезвычайными ситуациями – глава Госслужбы

2 мин читать

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских заявляет, что ведомство эффективно выполняет задачи по предупреждению и оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями.

"Хочу подчеркнуть, что ни одна из аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства не переросла в чрезвычайную ситуацию, тем более долговременного характера. Это говорит о качестве работы. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Укравтодор, Минобороны, МВД - мы учли опыт ликвидации заторов на дорогах, произошедших в декабре прошлого года, и сейчас выработали эффективную систему реагирования", - сказал он на брифинге в среду в Киеве, сообщает пресс-служба ГСЧС.

По его словам, применяются меры по временной приостановка движения на аварийно-опасных участках дорог, в местах, где возникают снежные заносы и наблюдается обледенение дорог. "Кроме того, в случае затора все водители концентрируются в одном месте, где Государственная служба по чрезвычайным ситуациям может развернуть пункты обогрева, а в случае необходимости оказать медицинскую помощь гражданам", - подчеркнул М.Болотских.

В течение декабря-января из снежных заносов на дорогах спасатели освободили более 5 тыс. единиц техники и оказали помощь около 9 тыс. человек. "Только за 2 недели после Нового года мы спасли около 2000 человек", - отметил глава ГСЧС.

Он также отметил, что на предыдущем заседании правительства было принято распоряжение о выделении 2 млн 380 тыс. грн Минобороны и 1 млн 470 тыс. грн Госслужбе по ЧС на закупку горюче-смазочных материалов, чтобы восстановить запас ресурсов и иметь возможность действовать по назначению и в дальнейшем.

Кроме того, М.Болотских указал, что спасатели проводят постоянную работу для уменьшения количества жертв на водных объектах, а также для обеспечения безопасности граждан во время отдыха в горах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА