12:13 22.01.2013

Тимошенко переутомлена физически и морально – дочь

3 мин читать

Состояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко ухудшается, заявляет ее дочь Евгения Тимошенко.

"Полное физическое утомление, полное нервное утомление, эмоциональное, моральное. Происходит просто издевательство над ней", - сказал Е.Тимошенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Дочь экс-премьера напомнила, что Ю.Тимошенко "находится в душевой комнате по причине своего протеста" и рассказала, что "около месяца назад она (Ю.Тимошенко – ИФ) жаловалась на боли в сердце".

По ее словам, все, кто находился в больничной палате ее матери, после 6 часов вечера наблюдали у себя повышенное сердцебиение и повышенное давление. "Это не только касалось ее (Ю.Тимошенко – ИФ), но и ее соседки, и медперсонала. Одна из представительниц медперсонала, уже в пожилом возрасте, отказалась работать далее в этой палате", - рассказала Е.Тимошенко.

"Мы предполагаем, что происходит какое-то влияние на эту палату со стены, у которой стоят кровати, где спит обычно моя мама и ее соседка. Мы не знаем, что это за влияние. Именно поэтому в ультимативной форме мы требовали дозиметр в ее палату", - добавила она.

"Сейчас она (Ю.Тимошенко – ИФ) находится в душевой комнате, она спит на топчане, вообще невыносимых для сна условиях. Она так проспала уже много ночей, поэтому ее состояние резко ухудшилось. Сейчас она не может передвигаться и вставать", - сказала дочь Ю.Тимошенко.

При этом Е.Тимошенко отметила, что мама кушает. "Я думаю, она ест", - сказала Е.Тимошенко.

Кроме того, по ее словам, вчера от матери услышала, что та не может передвигаться.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

8 января 2013 года защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения.

Ю.Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки принудительной доставки окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул, в котором мужчин больше, чем женщин.

18 января 2013 года на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА