События

Оппозиция еще не получила подписные листы для сбора подписей в поддержку внеочередного заседания Рады по ситуации с Тимошенко

Фракция "Батькивщина" не получила в понедельник в аппарате Верховной Рады подписные листы для сбора подписей депутатов в поддержку внеочередного заседания парламента, посвященного, в частности, ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба партии "Фронт змин".

"В аппарате парламента оппозиции так и не предоставили подписные листы для сбора подписей. Это делается умышленно, чтобы помешать проведению такой сессии или перенести сессию на максимально поздний срок", - говорится в сообщении.

В "Фронте змин" подчеркнули, что препятствования в созыве внеочередной сессии "власти не поможет". "Мы будем предпринимать все меры парламентского и непарламентского давления, доносить свою позицию всеми возможными средствами", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, фракция "Батькивщина" требует провести 29 января внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения ситуации, сложившейся вокруг Ю.Тимошенко.

В понедельник утром лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк направил спикеру Владимиру Рыбаку письмо, в котором требует предоставить аппарату парламента распоряжение на изготовление подписных листов для сбора подписей депутатов в поддержку проведения внеочередной сессии и для высказывания недоверия генпрокурору.

На внеочередной сессии оппозиция предлагает, в частности, создать временную следственную комиссию по расследованию нарушений Конституции при заключении Ю.Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, рассмотреть вопрос о политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора.

Ранее фракция "УДАР" заявила о начале сборе подписей за проведение такого внеочередного заседания.

Член фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил о готовности его фракции помочь оппозиции в сборе подписей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ