06:26 19.01.2013

США и Китай договорились по резолюции СБ ООН с санкциями против КНДР - источники

2 мин читать

Соединенные Штаты и Китай достигли договоренности по проекту резолюции СБ ООН о санкциях против Северной Кореи в ответ на запуск КНДР спутника в декабре 2012 года, сообщают СМИ со ссылками на дипломатические источники в ООН.

Вместе с тем, как отмечают дипломаты, подготовленный США проект резолюции, который будет в ближайшее время разослан всем 15 членам Совбеза, не содержит новых санкций, а расширяет уже наложенные ранее после проведенных Пхеньяном ядерных испытаний в 2006 и 2009 годах.

"Это будет компромиссом: США получат новую резолюцию, расширяющую санкции, а Китай сможет заявить, что ему удалось избежать принятия новых санкций", - завил один из источников.

Ранее сообщалось, что Китай выступал против резолюции СБ ООН, предлагая ограничиться заявлением председателя Совета Безопасности, то есть более "мягкой" формой осуждения, как это имело место после неудачного северокорейского ракетного пуска в апреле 2012 года.

При этом Китай мотивировал свою позицию тем, что в ответ на жесткие меры КНДР может пойти на очередное ядерное испытание. О возможности нового северокорейского подземного ядерного взрыва в период с 13 по 20 января 2013 года сообщалось ранее.

Наблюдатели не исключают, что Пхеньян специально допустил "утечку" этой информации, чтобы побудить СБ ООН отказаться от жесткой резолюции, и теперь ждет результатов. За расширением санкций, считают наблюдатели, взрыв все же может последовать.

КНДР уже пошла на такой шаг в апреле 2009 года, когда в ответ на осуждение СБ ООН ракетного пуска она вышла из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова и осуществила второй ядерный взрыв.

Соединенные Штаты настаивали на новых практических санкциях в отношении Пхеньяна после декабрьского пуска северокорейской ракеты, жестких мер от них требовали Япония и Южная Корея.

Интенсивные переговоры по резолюции велись в ООН на уровне постпредов США и Китая при ООН Сьюзан Райс и Ли Баодуна. Однако из-за разногласий между сторонами к ним приходилось подключаться и главам внешнеполитических ведомств двух стран Хиллари Клинтон и Ян Цзечи, сообщили источники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА