12:28 18.01.2013

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве возможен после завершения школьных каникул

2 мин читать
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве возможен после завершения школьных каникул

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве ниже эпидемиологического порога в 2,5 раза, но ожидается рост заболеваемости в связи с завершением школьных каникул, заявляют в Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"По состоянию на сегодня заболеваемость составляет 49 человек на 10 тыс. населения. Это в 2,5 раза ниже эпидпорога", - сообщил директор департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохорев журналистам после расширенного заседания коллегии горадминистрации в пятницу.

"Мы также ожидаем, что в связи с началом учебного процесса в наших учебных заведениях произойдет увеличение заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, но достигнут ли они эпидемиологического порога - покажет время", - сказал чиновник.

В то же время В.Мохорев напомнил, что в прошлом году в Киеве удалось избежать эпидемической ситуации с ОРВИ. Он также выразил надежду, что в нынешнем году, даже если и будет эпидемия, она окажется не сложной.

По словам директора департамента здравоохранения КГГА, все лечебные заведения, а также аптеки готовы к увеличению уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Он также отметил, что киевляне, которые относятся к группам риска, были привиты вакцинами, приобретенными за бюджетные средства. Кроме того, все желающие могут привиться, приобретя вакцину за свои средства.

В свою очередь директор департамента образования и науки, молодежи и спорта горадминистрации Оксана Добровольская, выступая на заседании коллегии, сообщила, что 14 января, после завершения школьных зимних каникул, к учебе приступило почти 94% детей.

Она также отметила, что по оперативным данным на сегодняшний день в школах по причине болезни отсутствует около 7% детей, а в детских садах – около 15%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА