23:40 14.01.2013

Директор лесхоза в Крыму приговорен к тюремному заключению за хищение бюджетных средств

2 мин читать

Раздольненский районный суд Крыма приговорил бывшего директора Госпредприятия "Раздольненское лесоохотничье хозяйство" к 3 годам лишения свободы за хищение госимущества, а также нецелевое использование бюджетных средств в крупных размерах.

Как сообщает в понедельник пресс-центр Главного управления СБУ в автономии, существенные нарушения в работе гослесхоза, в частности, отвечающего за поддержание экологического баланса в Черноморском, Раздольненском, Красноперекопском и Первомайском районах автономии, были выявлены сотрудниками спецслужбы при реализации бюджетной программы "Создание защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос" в Первомайском районе, согласно которой ежегодно предприятие за счет средств из госбюджета осуществляет высадку лесных насаждений на пустующих землях лесного фонда.

"На протяжении трех лет в рамках реализации бюджетной программы государственному предприятию "Раздольненское лесоохотхозяйство" из госказны было выделено свыше 800 тысяч гривен. Однако, в нарушение законодательных документов, директор предприятия самовольно решил высадить деревья на землях, имеющих статус сельскохозяйственных и не принадлежащих данному хозяйству. Таким образом, лесоразведение осуществлялось ради выполнения плановых показателей, а не ради достижения цели бюджетной программы. Свыше 800 тысяч бюджетных средств были, фактически, "выброшены на ветер", или, как говорят эксперты, "были использованы в разрез утверждённым направлениям государственной политики в области лесных отношений"", - рассказали в пресс-центре.

Следственным отделом ГУ СБУ в Крыму по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Украины (нецелевое использование бюджетных средств в крупном размере). В ходе следствия был задокументирован еще целый ряд нарушений, которые допустил руководитель предприятия.

За данное преступление суд признал бывшего директора государственного предприятия "Раздольненское лесоохотничье хозяйство" виновным по всем пунктам предъявленного обвинения и приговорил его к трём годам лишения свободы с установлением трехлетнего испытательного срока.Приговор вступил в законную силу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА