Интерфакс-Украина
09:36 14.01.2013

Адвокаты Развозжаева оспорили отказ возбудить дело о его похищении

1 мин читать

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева обжаловала отказ следственных органов в возбуждении дела о похищении его в Украине.

"Мы просим постановление об отказе в возбуждении уголовного дела признать незаконным и отменить, а проверку по факту похищения Развозжаева возобновить",- сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат фигуранта Дмитрий Аграновский.

Он отметил, что жалобы на решение следователей поданы в Генеральную прокуратуру РФ и председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

22 ноября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что Л.Развозжаеву отказано в возбуждении уголовного дела по его заявлению о похищении и применении к нему пыток, установлен факт незаконного пересечения им российско-украинской границы.

"Информация о похищении и пытках, распространенная в СМИ и содержащаяся в заявлении Л.Развозжаева, своего объективного подтверждения не нашла, в связи с чем следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал В.Маркин.

Он отметил, что Л.Развозжаев отказался подтвердить свои показания с использованием полиграфа.

Кроме того, следствием установлен факт незаконного пересечения Л.Развозжаевым госграницы РФ. "Л.Развозжаев подтвердил следователям, что 15 октября 2012 года он пересек границу, воспользовавшись паспортом своего родного брата", - сообщил В.Маркин.

Между тем, следственные органы Украины инициировали расследование дела о возможном похищении Л.Развозжаева.

"Киевская прокуратура поручила следственным органам провести расследование по факту похищения Развозжаева", - сообщил "Интерфаксу" ранее Д.Аграновский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пятеро погибших, 11 пострадавших в Харьковской области в результате обстрелов в течение суток

Ощадбанк открыл первый бизнес-хаб в Киеве

Из Дании экстрадирован житель Житомира - соорганизатор незаконного игорного бизнеса

Сырский отметил важность адаптации военнослужащих в начале БЗВП для противодействия СОЧ

Во Львовской области группа лиц напала на участников ансамбля "Гуцулия", которые возвращались из тура за рубежом

Зеленский, Мерц и Макрон встретятся у Стармера, чтобы обсудить принуждение Украины со стороны США к условиям РФ, - СМИ

Число травмированных в Чернигове после обстрела возросло до трех, есть пострадавшая в Семеновке

СБУ задержала вражеского информатора, которая шпионила за колоннами ВСУ в Николаевской области

Семь лидеров стран ЕС в письме к фон дер Ляйен и Коште заявили о поддержке репарационного кредита Украине с принятием решения в декабре

Враг 29 раз обстрелял населенные пункты Донецкой области за минувшие сутки, с линии фронта эвакуированы 90 человек, в том числе 12 детей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА