00:18 14.01.2013

В Страсбурге открывается пленарное заседание Европарламента

2 мин читать

Первое в новом году пленарное заседание Европейского парламента пройдет в Страсбурге 14-17 января.

Как обычно в начале 6-месячного европейского цикла, одним из главных пунктов повестки дня будут приоритеты программы очередного государства-председателя ЕС. В среду евродепутаты обсудят председательскую программу Ирландии в ходе дебатов с премьер-министром страны Эндой Кенни.

А накануне, во вторник, парламентарии рассмотрят итоги кипрского председательства с президентом Кипра Деметрисом Христофиасом.

Европарламент обсудит во вторник и проголосует в среду за резолюцию о новых правилах, призванных воспрепятствовать "автоматической зависимости от агентских рейтингов по суверенным долгам и по эмитентам ценных бумаг" с целью "повысить ответственность агентств за их действия", предоставив право эмитентам требовать возмещения ущерба, причиненного оценками агентств.

Евродепутаты намерены принять в среду резолюцию с целью оказания давления на Еврокомиссию и государства-члены ЕС, чтобы они ускорили выпуск еврооблигаций. Резолюция потребует от Еврокомиссии предложить варианты решений, возможно, вместе с графиком реализации.

Среди важных социально-экономических вопросов - "европейские гарантии для молодежи", предусматривающие предложение безработным более 4 месяцев молодым людям работы или профессионального обучения. В среду будет одобрен текст, призывающий министров труда внедрить такую систему во всех государствах-членах ЕС.

В ходе "часа вопросов" к Европейской комиссии во вторник будут обсуждаться перспективы инвестиций в научные исследования и инновации в контексте новой рамочной программы ЕС "Горизонт 2020", рассчитанной на период 2014-2020 гг.

В международной повестке выделяется обсуждение в среду при участии главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон вопроса об эскалации насилия в Сирии и совместных усилиях ООН и ЛАГ по обеспечению безопасности переходного периода к демократии.

Под занавес пленарного заседания в четверг европейские депутаты по традиции обсудят ситуацию с правами человека и демократией в мире. Будут рассмотрены вопросы насилия в отношении женщин в Индии, положение с правами человека в Бахрейне и обстановка в Центральноафриканской Республике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА