07:36 12.01.2013

Россия и Казахстан при реализации проекта "Байтерек" намерены отказаться от ракеты-носителя "Ангара" в пользу ракеты "Зенит"

1 мин читать

При реализации проекта создания казахского космического ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур Россия считает основополагающим принципом реализации проекта идею его полного финансирования казахской стороной, сообщил в субботу "Интерфаксу-АВН" источник в российской ракетно-космической отрасли.

"По результатам российско-казахских переговоров достигнуто взаимопонимание о возможности и целесообразности перевода проекта "Байтерек" с еще не летавшей ракеты-носителя "Ангара" на хорошо зарекомендовавшую себя ракету "Зенит". Принят ряд решений, направленных на дальнейшую проработку данного вопроса", - уточнил он.

Собеседник агентства напомнил, что в ноябре 2010 года правительство Казахстана решило приостановить финансирование работ по проекту. "На сегодня оно не возобновлено по причинам, связанным с невозвратом кредита, удорожанием проекта и его отрицательной окупаемостью", - отметил он.

"В последнее время казахская сторона настойчиво и целенаправленно предпринимает попытки пересмотреть условия и порядок финансирования проекта, предусмотренные Соглашением 2004 года", - заявил собеседник агентства.

По его словам, "предлагалось ввести одинаковую финансовую ответственность сторон в проекте путем внесения российской стороной до 50% от стоимости создания космического ракетного комплекса "Байтерек".

"Российская сторона считает основополагающим принципом реализации казахского проекта принцип его полного финансирования казахской стороной", - подчеркнул источник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА