17:44 09.01.2013

Соратники Тимошенко передали ее письмо об акции неповиновения в администрацию президента, утверждает Турчинов

2 мин читать

Народные депутаты фракции "Батькивщина" по поручению лидера оппозиции, экс-премьера Украины Юлии Тимошенко передали в администрацию президента письмо Ю.Тимошенко, адресованный главе государства Виктору Януковичу.

Как сообщается на сайте "Батькивщины", народный депутат, глава политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов на брифинге рассказал, что в администрации президента зарегистрировали письмо Ю.Тимошенко "и пообещали, что в течение суток это письмо попадет к Виктору Януковичу".

А.Турчинов напомнил, что в письме речь идет о начале акции гражданского неповиновения со стороны Ю.Тимошенко из-за продолжения политических репрессий и издевательств непосредственно над ней и другими политическими заключенными.

Он также отметил, что фракция "Батькивщина" требует немедленно удовлетворить все требования, приведенные в письме Ю.Тимошенко, "которые базируются на Конституции и на действующем законодательстве".

"Более того, мы требуем немедленно рассмотреть вопрос относительно выполнения резолюции ПАСЕ, Европейского парламента и требований других цивилизованных стран относительно прекращения политических репрессий и декриминализации украинского законодательства", - сказал А.Турчинов.

Как сообщалось, 8 января защитник экс-премьера Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко президенту Украины В.Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения.

В частности Ю.Тимошенко заявила, что отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление.

Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул. В рамках акции неповиновения Ю.Тимошенко провела ночь со вторника на среду в душевой комнате.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года она была переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА