06:29 07.01.2013

США вновь призвали Башара Асада уйти в отставку

2 мин читать

Госдепартамент США назвал речь президента Сирии Башара Асада оторванной от действительности и попыткой уцепиться за власть.

"Речь Башара Асада сегодня (в воскресенье - ИФ) является еще одной попыткой режима уцепиться за власть и не дает ничего для того, чтобы реализовать цель сирийского народа - осуществить политический переход", - говорится в заявлении официального представитель госдепа США Виктории Нуланд, размещенном на сайте ведомства.

Она подчеркнула: "Его инициативы оторваны от реальности, подрывают усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, могут только позволить режиму продолжить кровавое подавление сирийского народа".

"Асад - говорится в заявлении В.Нуланд - утратил легитимность, и должен уйти, чтобы сделать возможными политическое решение и демократический переход, что отвечает чаяниям сирийского народа".

Как сообщалось, Б.Асад в воскресенье в ходе выступления во дворце культуры и искусств в Дамаске предложил новый план мирного урегулирования конфликта в Сирии.

Этот план включает в себя проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства.

Б.Асад отметил, что власти начнут диалог с "отдельными лицами и политическими партиями Сирии" с целью проведения конференции по национальному примирению. "Проект конституции будет вынесен на всеобщее голосование", - подчеркнул президент.

По его словам, решения по урегулированию конфликта и принятию новой конституции должны принимать сами сирийцы в ходе референдума. Статьи конституции должны быть согласованы в ходе национальной конференции.

По утверждению Б.Аада, Сирия готова прислушиваться к советам из-за рубежа, однако она не намерена "подчиняться приказам".

"Инициативы иностранных государств могут помочь нам на двух уровнях: на политическом уровне и для победы над терроризмом…они позволят остановить поставки оружия (повстанцам в Сирии - ИФ) и проникновение вооруженных лиц в Сирию", - добавил Б.Асад.

О непринятии инициатив Б.Асада уже заявила созданная при поддержке США и Запада Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, с критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств ФРГ, Великобритании, Евросоюза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА