12:55 04.01.2013

В Украине применяются только проверенные вакцины, еще не поздно привиться от гриппа - эксперт

2 мин читать
В Украине применяются только проверенные вакцины, еще не поздно привиться от гриппа - эксперт

Все вакцины, которые применяются в Украине, успешно прошли регистрацию и проверку, рассказала агентству "Интерфакс-Украина" главный детский иммунолог Министерства здравоохранения Украины Людмила Чернышова.

"Все вакцины, как западного, так и отечественного производства проходят регистрацию и проверку в Центре по контролю за иммунобиологическими препаратами при Фармакологическом комитете Украины", - отметила Л.Чернышова.

По словам эксперта, Минздрав Украины контролирует качество вакцин и обеспечивает все необходимые для безопасной вакцинации меры. "Министерством здравоохранения создан Центр по контролю за вакцинацией, проводится большая разъяснительная работа с населением, уже 2 года организовываются выездные семинары для медицинских работников по вопросам безопасности вакцинации во все регионы с участием главных специалистов Минздрава", - отметила Л.Чернышова.

На вопрос, не поздно ли прививаться от гриппа в этом году в январе, Л.Чернышова ответила, что от гриппа лучше вакцинироваться перед сезонным повышением заболеваемости, но не поздно и в январе, так как подъемы гриппозной инфекции могут быть несколько раз в течении осени – зимы. "Американская академия педиатрии рекомендует проведения вакцинации даже во время уже начавшейся эпидемии, считая, что это является важным условием успешной стратегии по борьбе с гриппом. Как известно, все рекомендации Американской академии педиатрии обычно основываются на серьезных исследованиях и большом опыте", - отметила врач.

Ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что охват вакцинацией в Украине составляет в среднем 60-70%. "Моя задача - широко пропагандировать вакцинацию. Очень важно заниматься профилактикой заболеваний, в том числе — и иммунизацией. Пока мы не будем принимать меры для сохранения своего здоровья, никакие лекарства нас не спасут", - сказала Р.Богатырева.

Л.Чернышова - профессор, доктор медицинских наук, главный детский иммунолог Министерства здравоохранения Украины , член Европейского общества детских инфекционистов (ESPID), заведующая кафедрой детских инфекций и детской иммунологии Киевской национальной академии последипломного образования Людмила Чернышова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА