17:09 29.12.2012

Ту-204 жестко сел во "Внуково": четверо членов экипажа погибли

3 мин читать

Самолет Ту-204, принадлежащий авиакомпании Red Wings, в субботу вечером совершил жесткую посадку в московском аэропорту "Внуково". На данный момент известно о четырех погибших и трех пострадавших. На борту самолета находился только экипаж из восьми человек, один из его членов остался невредим.

Первая информация о происшествии появилась около 16:40. Самолет, летевший из Чехии, пробив заграждение взлетно-посадочной полосы, выкатился за ее пределы, разрушился и загорелся.

При этом, как передал корреспондент "Интерфакса", кабина самолета отвалилась от фюзеляжа и рухнула прямо на обочину Киевского шоссе. Сам фюзеляж остался за пределами ограждения, завалившись на хвост.

Как сообщили в столичном управлении МЧС РФ, при ударе о землю загорелось правое крыло самолета, площадь возгорания составила около 100 кв. м. В 17:03 пожар ликвидировали.

Позже стало известно о двух жертвах ЧП. Как сообщили в столичном департаменте здравоохранения, оба погибших были в форме пилотов. Между тем, очевидец происшествия сообщил в эфире телеканала "Россия-24", что погибшие лежали на шоссе в креслах.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил фамилии погибших: по его данным, это командир экипажа Шмелев и второй пилот Осташенко.

Затем в департаменте здравоохранения Москвы, сообщили, что 27-летняя девушка, госпитализированная с места жесткой посадки Ту-204, скончалась в 17-й городской больнице.

В департаменте отметили, что еще двое пострадавших были доставлены в 1-ю градскую больницу, один в 7-ю больницу и один - в НИИ Склифосовского.

Наконец, немного погодя пресс-центр МВД назвал окончательную цифру - четверо погибших.

Как сообщает главное управление МЧС по Москве, несколько рейсов, следующих во "Внуково", были перенаправлены в "Домодедово". В 18:30 в МЧС сообщили о возобновлении работы "Внуково".

Движение по Киевскому шоссе частично восстановлено - в настоящее время машины двигаются по одной полосе.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, следователи уже приступили к выяснению обстоятельств случившегося. "Следователи прибыли на место происшествия. В настоящее время проходит совещание под председательством председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина", - сказал В.Маркин.

Между тем, источник в авиадиспетчерских кругах сообщил "Интерфаксу", что причиной аварийной посадки самолета могла стать ошибка пилотирования или неисправность самолета.

"Рассматривается также версия падения мощности двигателей или их отказ", - отметил собеседник агентства.

Президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву уже доложили о происшествии.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "руководство ведомств, принимающих участие в ликвидации последствий аварии и оказании помощи пострадавшим пассажирам и членам экипажа, в постоянном режиме информируют главу государства о новых деталях".

В свою очередь пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила журналистам, что Д.Медведев "заслушал доклады вице-премьера Аркадия Дворковича, главы МЧС Владимира Пучкова и министра транспорта Максима Соколова, по поручению премьера, Соколов выезжает на место, чтобы возглавить работу комиссии".

"Кроме того, премьер поручил министру здравоохранения Веронике Скворцвой "привлечь все необходимые силы и оказать помощь пострадавшим", - отметила Н.Тимакова.

В последние месяцы произошло два аналогичных происшествия с самолетами авиакомпании Red Wings.

20 декабря в аэропорту Новосибирска самолет Ту-204 этой авиакомпании выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 250-300 метров. Как сообщили тогда "Интерфаксу" в Росавиации, на борту самолета находились 60 пассажиров, никто не пострадал.

5 ноября аналогичный случай произошел в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", где самолет, также принадлежащий Red Wings, выкатился за пределы ВПП. На борту воздушного судна находились более 200 человек, никто не пострадал.

Кроме того, в апреле Росавиация сообщила о выявлении существенного превышения межрегламентного интервала периодического технического обслуживания воздушных судов Ту-204 при проверке Red Wings.

"Ред Вингс" является чартерным перевозчиком, ее парк состоит из восьми самолетов Ту-204. Владельцем компании является "Национальная резервная корпорация" Александра Лебедева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА