16:02 29.12.2012

Военные, погибшие при падении Ми-8 в Кировоградской области, проводили на борту запланированные работы

2 мин читать

Пилоты вертолета внутренних войск (ВВ) МВД Украины, который разбился 25 декабря в Кировоградской области, находились на борту правомерно и проводили работы по испытанию замененных двигателей.

"Преждевременно определять причины трагедии без результатов исследований невозможно. Однако официально подтвержденным фактом является правомерность проведения запланированных работ и нахождения в вертолете экипажа и технических специалистов", - сообщает в субботу пресс-служба внутренних войск МВД Украины со ссылкой на материалы Управления авиации ВВ.

В пресс-службе разъяснили, что согласно годовому плану выхода вертолетов на регламентные работы в 2012 году, на вертолете были выполнены регламентные работы с заменой двигателей и главного редуктора. После этого в соответствии с инструкцией экипажа вертолета и технологическими картами, выполняется раздельное испытание двигателей полным составом экипажа с привлечением специалистов контрольно-проверочной станции технико-эксплуатационной части. Эти работы и проводили военнослужащие в день трагедии.

В сообщении также отмечается, что 21 декабря на вертолете уже выполнялись запуск и испытание двигателей на малом газу после расконсервирования. Это предусматривает инструкция по эксплуатации двигателей. Замечаний относительно работы двигателей и систем вертолета обнаружено не было.

"Вертолет Ми-8, на котором проводились работы, - 1988 года выпуска. Для техники такого класса - обычный срок. В 2001 году выполнен капитально-обновительный ремонт вертолета на Конотопском авиационном заводе. Наработка техники после выполнения ремонта составляет 235 часов и 517 посадок, что в 4 раза меньше, чем до ремонта", - подчеркивают в ВВ.

Кроме того, двигатели, установленные на вертолет, в июне 2007 года проходили капитально-обновительный ремонт на ЗАО "Мотор Сич", их наработка составляет не более 123 часов.

Как сообщалось, 25 декабря в результате падения в Кировоградской области на аэродроме "Александрия" вертолета внутренних войск МВД Украины погибли пять человек.

"При неизвестных обстоятельствах вертолет Ми-8 после набора высоты начал внезапно снижаться, что привело к столкновению с землей. Во время аварии трагически погибли три члена экипажа вертолета и два специалиста по наземному обслуживанию", - сообщила пресс-служба МВД Украины.

Среди версий крушения вертолета внутренних войск МВД Украины Ми-8 в Кировоградской области рассматриваются человеческий фактор, погодные условия и технические неисправности.

По факту падения вертолета и гибели военнослужащих начато уголовное производство по признакам ст.416 (нарушение правил полетов, которое привело к катастрофе) УК Украины.

Военный прокурор Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Игорь Папуша заявил, что полет вертолета в 25 декабря предусмотрен не был, в том числе и по погодным условиям. Перед полетом на вертолете проводились регламентные работы, в частности, прогрев вертолета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА