10:59 29.12.2012

В Госслужбе по ЧС приветствуют реформирование системы защиты населения от ЧП и надеются на эффективные изменения

2 мин читать

В новосозданной Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (на базе МинЧС и Госинспекции техногенной безопасности) положительно оценивают такое реформирование и приветствуют возможность взаимодействия с Министерством обороны.

"Реформа в системе защиты населения от чрезвычайных ситуаций была крайне необходима. Благодаря решению президента Украины о реорганизации ведомства появилась уникальная возможность создать эффективную службу, которая будет решать задачи по защите населения от чрезвычайных ситуаций быстро и профессионально. Эксперты и сотрудники службы видят в нововведениях большую перспективу", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госслужбы по ЧС в субботу.

В ведомстве указывают на возможность существенно упростить механизм привлечения к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций масштабного характера личного состава и специальной техники Вооруженных сил Украины.

"70% военной техники Минобороны сегодня способны выполнять задачи по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Расширение возможностей аварийно-спасательных формирований за счет привлечения подразделений Министерства обороны Украины, расположенных в местах дислокации, не нуждается в дополнительном финансировании", - отмечают плюсы такого сотрудничества в Госслужбе.

В рамках реформы предусматривается создание на региональных уровнях единого органа Госслужбы, который будет выполнять функции как ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, так и профилактики и предупреждения их возникновения.

Реформа охватывает также социальную защищенность спасателей: теперь появилась перспектива улучшения медицинского обеспечения, санаторно-курортного оздоровления и пенсионного обеспечения сотрудников Госслужбы. "В будущем спасатели смогут получить значительную социальную поддержку. Мощная база медицинских и санаторно-курортных заведений Министерства обороны Украины будет доступна и для сотрудников спасательной службы", - отмечают в ведомстве.

"Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям оптимистично встречают изменения. Ведомство готово к выполнению возложенных на него президентом задач качественно, профессионально и надежно", - заверили в Госслужбе.

Как сообщалось, 24 декабря президент Украины Виктор Янукович своими указами создал Госслужбу по чрезвычайным ситуациям на базе МинЧС и Госинспекции техногенной безопасности и назначил ее главой экс-первого замглавы МинЧС Михаила Болотских. Это центральный орган исполнительной власти, который подчинен Кабинету министров. Деятельность Госслужбы будет координировать министр обороны.

В.Янукович заявил, что новосозданная служба введена в состав Министерства обороны Украины и подчинена военному ведомству.

В свою очередь, в Минобороны заявили, что они работают над вопросом урегулирования механизмов взаимодействия с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям.

"Ключевой задачей следующего года будет осуществление мероприятий по реформированию. Даже с учетом дефицита будет найдена возможность продолжения реформ. Сейчас разрабатывается вопрос нормативного урегулирования порядка и механизмов взаимодействия с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, в которую будет реформировано бывшее Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций", - сообщил заместитель министра обороны – руководитель аппарата Минобороны Владимир Можаровский.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА