09:06 28.12.2012

США объявили о временном закрытии посольства в ЦАР

2 мин читать

Посольство США в Центральноафриканской республике (ЦАР) временно прекратило работу, посол и дипломаты покинули страну, сообщил официальный представитель госдепа США Патрик Вентрелл в минувший четверг.

"Данное решение вызвано исключительно беспокойством за безопасность сотрудников посольства и не имеет отношения к давним отношениям между двумя странами", - говорится в распространенном заявлении представителя госдепа.

Он также подчеркнул, что данная мера США никоим образом не означает разрыв дипотношений между США и ЦАР.

Кроме того, в госдепартаменте США объявили, что рекомендуют американцам воздержаться от поездок в ЦАР. Гражданам США, решившим несмотря ни на что остаться в этом африканском государстве, советуют уделять пристальное внимание собственной безопасности и все же подумать о возможности возвращения на родину.

ООН в среду также отдала распоряжение 200 своим сотрудникам в ЦАР, не занятым на важных должностях, а также членам семей персонала ООН в ЦАР покинуть страну из-за обострения обстановки, вызванной наступлением повстанцев на столицу, сообщил представитель генсека ООН Мартин Несирки.

Он сказал журналистам, что "их (повстанцев в ЦАР - ИФ) противоречивые послания и их продолжающееся военное наступление свидетельствуют о намерении захватить Банги (столица ЦАР - ИФ)".

М.Несирки добавил, что это временная мера, предпринимаемая в целях "сокращения нашего присутствия в ходе событий из соображений безопасности на случай ухудшения обстановки в Банги".

Коалиционная мятежная группировка "Селека", которая контролирует регионы на севере и востоке ЦАР, три недели назад начала наступление на столицу страны город Банги и уже находятся от него в непосредственной близости.

Повстанцы требуют отставки президента ЦАР Франсуа Бозизе и пересмотра условий заключенного в 2007 году мирного договора, согласно которому мятежные группировки должны были примкнуть к регулярной правительственной армии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА