20:25 25.12.2012

Прокуратура обязала милицию обеспечить охрану общественного порядка на территории Гостиного двора в Киеве

3 мин читать

Прокуратура Киева внесла представление руководителю столичной милиции с требованием принять надлежащие меры к обеспечению охраны общественного порядка на территории Гостиного двора.

В представлении прокуратура требует обеспечить общественный порядок и не допустить возможных конфликтных ситуаций на территории Гостиного двора, сообщает отдел связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева во вторник.

В прокуратуре сообщили, что в Подольское райуправление милиции в течение последних нескольких дней поступило 14 заявлений как со стороны активистов общественной организации, которые выступают против застройки, так и со стороны представителей организации, которая проводит реставрационные работы в Гостином дворе.

Как сообщал отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Киеве в 4.50 утра 19 декабря в Подольское районное управление милиции поступило сообщение о том, что на территорию "Гостиного двора" пытаются ворваться неизвестные люди. Милиция проводит проверку по факту инцидентов на территории "Гостиного двора".

В свою очередь, проектный директор ООО "Проектные системы ЛТД" Андрей Миргородский на пресс-конференции сообщил, что после реконструкции здание, которое сегодня находится в аварийном состоянии, сохранит свой цвет и конфигурацию.

"Если сегодня 80% помещений опять вернут эту функцию (торговую - ИФ), то, думаю, миссия наша в отношении истории к этому зданию будет выполнена. Сам институт "Укрреставрация" остается в этом здании… в верхних помещениях они будут занимать ту же площадь, которую и занимают. Два этажа будут открыты для доступа киевлян и гостей – это будут торговые помещения", - сказал он.

А.Миргородский также добавил, что в результате реконструкции с любого фасада в здание можно будет зайти и двор будет предназначен для проведения выставок, там могут быть размещены открытые кафе.

"То, что будет новое, – мы накрываем внутренний двор стеклянным колпаком, называемым "фонарем". Это делается, чтобы раз и навсегда убрать попадание воды во внутренний двор", - сказал А.Миргородский.

А.Миргородский отметил, что на объекте можно проводить работы и есть документы, подтверждающие, что Гостиный двор не является памятником архитектуры.

В свою очередь, вице-президент Национального союза архитекторов Украины Лариса Скорик добавила, что с научной точки зрения этот объект не является аутентичным, а лишь отстроенным зданием.

Кроме того, как сообщил вице-президент Академии строительства Украины Анатолий Беркута, для библиотеки, которая в настоящее время размещена в Гостином дворе, будет обустроено специальное помещения в "Мыстецком арсенале".

Как сообщалось, Киевский городской совет 20 сентября 2012 года выделил ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Президент Украины Виктор Янукович 3 августа подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

До этого, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА